Водитель маршрутки, сбившей насмерть мариупольчанку, отделался условным сроком

Водитель маршрутки, сбившей насмерть мариупольчанку, отделался условным сроком

Водитель автобуса, который сбил насмерть женщину, получил условный срок.

Информация об этом есть в реестре судебных решений.

23 августа 2014 примерно в 14:10 мужчина, управляя автобусом «Богдан» по маршруту 24-Т, на ул. Киевской совершил ДТП. Два человека стояли около автомобиля «Деу-Ланос» и не могли видеть приближающегося автобуса. Водитель автобуса, в свою очередь, неверно рассчитал дорожную обстановку и не прекратил движение вперед. В результате столкновения один пешеход был смертельно травмирован. Женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы и ушибы.

Обвиняемый рассказал, что он двигался со скоростью 25-30 км и увидел, что автомобиль стоит вдоль левого бордюра с открытыми дверями и багажником. Около автомобиля водитель маршрутки видел людей. Он пояснил, что предполагал то, что девушка будет дальше стоять за дверями и не двигаться. Однако потом женщина внезапно начала движение на полосу движения его автобуса, по диагонали. Она вышла таким образом где-то на 1 метр, поэтому автобус ударил потерпевшую передней стороной в левый бок.

Сын пострадавшей сказал, что ДТП произошло в тот момент, когда он доставал сумки из машины, а его мать стояла рядом. Самого момента столкновения он не видел. Некоторые свидетели говорили, что видели, что женщина стояла на месте и не двигалась навстречу автобусу.

Согласно выводам эксперта, водитель автобуса мог избежать ДТП. «Если пешеход НЕ находится в пределах габаритной ширины транспортного средства (или выбранный водителем боковой интервал между управляемым транспортным средством и пешеходом не исключает контакта между ними, при этом не учитываются возможные изменения в поведении пешехода), то опасность для движения при указанных обстоятельствах для водителя не создается», - указано в документе.

Таким образом, суд признал водителя виновным в ДТП по ч. 2 ст. 286 УК Украины. Назначенный срок наказания - 1 год условно. Также с него взыскали 921 грн 60 коп за экспертизу.

Источник: 0629.com.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

26.04.2017 13:14