Мариупольцам презентовали Программу озеленения города

Мариупольцам презентовали Программу озеленения города
В ПГТУ состоялся круглый стол, посвященный Дню окружающей среды в Украине, в ходе которого презентовали «Программу озеленения города Мариуполя». В его обсуждении принимали участие первые руководители города, руководители структурных подразделений горсовета, депутаты, преподаватели вузов, школ и ученики. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Перед началом презентации первый заместитель городского головы Александр Голтвенко поздравил всех с Днем окружающей среды и отметил грамотами и благодарностями городского головы тех, кому не безразлично экологическое состояние города.

Напомним, знаменитое научно-исследовательское учреждение «Национальный Ботанический сад имени Н. Гришко» НАН Украины - победитель тендера по программе озеленения Мариуполя. Его специалисты разработали проект, в котором отразили положение правильного и рационального плана посадки деревьев, кустарников и других растений.

Александр Голтвенко отметил, что было принято решение подходить к благоустройству города системно: «Мы должны понимать, какие насаждения нам необходимо покупать, в каких частях города их высаживать, чтобы растения приживались и существовали много лет. Дальнейшая работа будет делаться в соответствии с рекомендациями ».

Представил программу мариупольцам заместитель директора, доктор биологических наук Национального Ботанического сада имени Н. Н. Гришко Николай Шумик. В ходе показа исследования он рассказал, какую работу провела команда сада, акцентировал внимание на ошибках и дал рекомендации. Специалист отметил, что в городе есть проблемы с ассортиментом растений и их количеством. Также существуют некоторые недостатки в процедуре ухода за зелеными насаждениями.

«Из-за климатических условий, техногенной нагрузки, те насаждения, что есть в Мариуполе, не выполняют свою главную функцию. Системный подход, который мы разработали, направленный на формирование необходимого климата и полноценной жизнедеятельности горожан. В ходе обследования объектов мы тесно работали с «Зеленстроем». Уверен, что теперь коммунальное предприятие будет работать еще эффективнее », - добавил Николай Шумик.

Заместитель директора рассказал о правильном использовании декоративных форм растений, санитарном состоянии деревьев, проблемах ухода за растениями, их устойчивом и эффективном экологическом подборе. Также акцентировал внимание на экологическом зонировании города, обязательном ведении мониторинга и формировании базы данных.

Национальный Ботанический сад имени Н. Н. Гришко предложил создание муниципального ботанического сада (дендропарка), как эколого-просветительского центра и организации научной работы по интродукции растений и промышленной ботаники в юго-восточном регионе Украины. Центральной частью дендропарка рекомендуют сделать территорию Приморского парка. Научную работу могут проводить специалисты Национального ботанического сада им. Н.Н. Гришко НАН Украины по привлечением других учреждений экологического и ботанического профиля.

После презентации присутствующие приступили к ее обсуждению. Депутаты и преподаватели вносили свои предложения и замечания. Впоследствии Программа озеленения города Мариуполя будет вынесена на утверждение на сессию Мариупольского городского совета.







Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

26.04.2017 12:22