В Мариуполе обсудили особенности реализации административной реформы в Донецкой области

В Мариуполе обсудили особенности реализации административной реформы в Донецкой области
На базе Мариупольского городского совета прошло расширенное совещание, в ходе которого обсуждались процесс децентрализации власти в области и трудности, с которыми сталкиваются громады в процессе создания ОТГ.

Среди участников – секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма, инициативные группы близлежащих сел и поселков, руководители Мангушского и Никольского районных центров.

Исполняющая обязанности начальника управления внутренней политики, внедрения реформ и децентрализации Департамента информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Людмила Быченко отметила, что сегодня в области ведется активная разъяснительная кампания, к обсуждению основных вопросов привлекается общественность, депутаты, СМИ. Она также акцентировала, что децентрализация — это одна из важнейших реформ Украины.

«Основной упор необходимо делать на законодательную базу, ориентироваться на нормы принятого Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад», но нельзя упускать территориальные особенности, развитие экономики и логистику», ‒ подчеркнула она.

Детально остановились на перспективах в процессе создания ОТГ по каждому населенному пункту, представители которых находились в зале. Что же касается самого Мариуполя, здесь ситуация сложная, учитывая близость проведения военных действий. По перспективному плану, предусмотрено объединение Сартаны, Старого Крыма, Талаковки, Лебединскго, Широкино, Павлополя, Коминтерново и Виноградного, которое по распоряжению Кабинета Министров уже включено в границы города. В то же время, в облгосадминистрацию неоднократно поступали предложения относительно создания Сартанской ОТГ, в которую войдут Чермалык, Талаковка, Лебединское, Широкино, Павлополь, Коминтерново с административным центром в Сартане.

Изучив все особенности развития населенных пунктов, специалисты из области пришли к выводу, что Сартана – развитый поселок и способна на эти изменения. Но проблема заключается в том, что на большей части перечисленных территорий идут военные действия, что делает невозможным проведение выборов.

Донецкая областная государственная администрация написала соответствующие письма в Центральную Избирательную Комиссию, Верховную Раду Украины и Кабинет Министров, с просьбой изучить ситуацию и дать официальные разъяснения о возможности проведения выборов. Теперь остается только ждать, какое же решение примет центральная власть.



Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

26.04.2017 12:14