Деканоидзе: "Россия – самое большое зло в мире"

Деканоидзе:

Грузинский оппозиционер отметила, что Кремль продолжает агрессивную оккупацию Грузии

С Россией невозможно что-то решить дипломатическим путем по Грузии, так как ее президент Владимир Путин не намерен отказываться от агрессии и оккупации грузинской территории. Об этом в интервью "Апострофу" рассказала экс-министр глава Нацполиции Украины, грузинский оппозиционер Хатия Деканоидзе.

По ее словам, Россия потихоньку увеличивает масштабы оккупации в Грузии.

"В Грузии до сих пор продолжается ползучая оккупация, которая идет каждый день понемногу. Если вы посетите так называемую административную границу (с оккупированной территорией – ред.), там каждый день колючка, которая разделяет грузинские села, отодвигается на несколько метров вперед. То есть, Россия продолжает оккупацию. В 2008 была ситуация, когда русская армия напала и обстреливала грузинские села в течение нескольких месяцев. Обстреливала постоянно, и, как бы, грузинская армия, которую мы построили по натовским стандартам, ответила им, и мы защитили свои села. Но, к сожалению, оккупация, которая началась еще в начале 90-х, продолжается, и продолжается очень агрессивно", – сказала Деканоидзе.

Она сетует на бездействие грузинского правительства относительно защиты интересов страны от российской оккупации.

"Честно говоря, я не вижу активных действий грузинского правительства, чтобы жестко защищать свои интересы и интересы государства на международном фронте. Кстати, у нас в этом отношении очень серьезные намерения с Украиной, которая всегда разделяет (взгляды – ред.) грузинской оппозиции. Но, к сожалению, иногда нашим партнерам приходится защищать нас больше, чем наше правительство защищает национальные интересы государства. К сожалению, мы должны признать тот факт, что Россия сейчас – самое большое зло на этом свете. И Путин, к сожалению, своей манеры общения и агрессии не меняет. И в будущем вряд ли поменяет", – добавила оппоозиционер.

Напомним, недавно Грузия обвинила Россию в посягательстве на ее суверенитет и назвала нарушением международных принципов и законов визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Абхазию, которая оккупирована Россией.



Источник: Сегодня

26.04.2017 12:00