Турчинов заявил, что пора восстанавливать Чернобыльскую зону

Турчинов заявил, что пора восстанавливать Чернобыльскую зону

Авария на ЧАЭС – это крупнейшая в истории человечества атомная катастрофа планетарного масштаба, сказал секретарь СНБО

Украина не должна забывать о героях-ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС и пришло время взяться за восстановление зоны отчуждения. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов по случаю 31-й годовщины чернобыльской трагедии, передает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что авария на ЧАЭС – это крупнейшая в истории человечества атомная катастрофа планетарного масштаба.

"Прошло более 30 лет, когда путем беспрецедентных жертв и героизма был локализован пожар на ЧАЭС. Герои-ликвидаторы выполнили свой долг – потушили пожар, – но отдали самое дорогое – свою жизнь. Низко склоняем головы, вспоминая всех, кто защитил мир от радиоактивной катастрофы. Мы не должны забывать о соотечественниках, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы: участников ликвидации последствий аварии, тех, кто потерял свои дома, кто потерял здоровье и работоспособность, кто нуждается в усиленной социальной защите", – сказал Турчинов.

Также секретарь СНБО озвучил потенциальные планы относительно зоны отчуждения.

"От дискуссий и традиционных призывов пришло время перейти к практическим мерам по созданию надлежащих условий для экономической реабилитации и развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Вместе со всем миром мы должны приложить усилия, чтобы не допустить повторения страшной техногенной катастрофы", – добавил Турчинов.

Сегодня 31-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая случилась 26 апреля 1986 года. Сайт "Сегодня" предлагает узнать, что происходит с природой и животными после аварии на ЧАЭС.

Напомним, в ноябре 2016 года в Чернобыле состоялось знаковое событие – над четвертым энергоблоком АЭС была надвинута защитная арка. Он окончательно накрыт конфайнментом и теперь герметично изолирован от окружающей среды.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Львова Новости Чернобыля

26.04.2017 09:40