Турция готова отвернуться от ЕС - Эрдоган

Турция готова отвернуться от ЕС - Эрдоган

Нынешняя неделя очень важна для будущих отношений между ЕС и Турцией

Турция не намерена вечно ждать на пороге ЕС и готова выбрать другой стратегический вектор развития, если переговоры о вступлении в Евросоюз не будут продвигаться. Об этом в интервью Reuters заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, – передает "Укринформ".

"Если они действуют не искренне, нам следует найти путь к выходу. Зачем нам ждать дольше? Мы говорим о 54 годах", – сказал Эрдоган, ссылаясь на анкарийское соглашение 1963 года, которая определило долгосрочной целью Турции вступление в ЕС.

Он добавил, что готов объявить о проведении в Турции голосования по этому вопросу, подобного на референдум о Brexit в Великобритании.

При этом Эрдоган подчеркнул, что до сих пор готов вести с ЕС переговоры. "Нет ничего, чтобы мы не были согласны выполнить, как только они попросят об этом. Тем не менее, нас держат на пороге", – отметил президент Турции.

Reuters объясняет, что нынешняя неделя очень важна для будущих отношений между ЕС и Турцией, поскольку Европарламент обсудит этот вопрос в среду, а главы МИД стран-членов – в пятницу.

По словам Эрдогана, он внимательно будет следить за этими дискуссиями. "Мне очень интересно, как ЕС намерен действовать", – подытожил он.



Источник: Сегодня

26.04.2017 09:27