США возмущены, что Турция без согласований ударила по Сирии и Ираку

США возмущены, что Турция без согласований ударила по Сирии и Ираку

Марк Тонер проинформировал, что США выразили свои беспокойства направления турецкому правительству

Официальный Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность односторонним решением турецкого руководства нанести несогласованные авиаудары в Сирии и Ираке, в результате чего понесли потери партнеры Коалиции по борьбе с ИГИЛ. Об этом заявил во вторник во время конференции заявил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Мы глубоко обеспокоены проведенными сегодня авиаударами со стороны Турции в северной части Сирии, а также на севере Ирака без соответствующей координации ни с Соединенными Штатами, ни с Глобальной коалицией, которая противостоит ИГИЛ", – заявил представитель Госдепа.

Он проинформировал, что США выразили свои беспокойства направления турецкому правительству.

"Эти авиаудары не были согласованы в рамках коалиции и привели к потере жизни наших партнеров, которые борются вместе с нами против ИГИЛ, включая членов курдского формирования Пешмерга", – отметил Тонер.

Он также отметил, что действия Турции не были согласованы с правительством Ирака и подчеркнул, что все военные действия в Ираке "должны уважать суверенитет этой страны".

Кроме того, по словам представителя Госдепартамента США, такие действия турецкой стороны "очень усложнили" боевую ситуацию в этом регионе.

"Жизненно важно для Турции и всех партнеров прилагать усилия в уничтожении ИГИЛ координировать свои действия как можно тщательнее", – отметил Тонер, подчеркнув, что речь идет о безопасности персонала, который борется против ИГ в целом регионе.



Источник: Сегодня

26.04.2017 09:26