Военный эксперт рассказал о плане Путина на майские праздники в Украине

Военный эксперт рассказал о плане Путина на майские праздники в Украине

Арестович считает, что Кремль намерен зажать Украину с двух направлений, провокаций следует ждать в разных регионах

Кремль в ближайшие недели может осуществить провокации против Украины с двух направлений – белорусского и приднестровского, которые планируются на майские праздники в Украине. Об этом рассказал "Апострофу" военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, в план по дестабилизации ситуации в Украине будут включены Беларусь и Приднестровье.

"Кремле сейчас рассматриваются разные сценарии. Т. н. "ЛНР" и "ДНР" полностью уверены, что с мая они будут в составе России, и что на майские праздники произойдет присоединение. И вероятность, хоть и не очень высокая, но есть. О таком сценарии свидетельствуют такие последовательные шаги Путина, как признание "паспортов". Возможно, будет признание Приднестровья, как вариант. (Три недели назад Приднестровье приняло российский флаг как второй государственный). Плюс к тому, оккупация Беларуси, которая начнется летом под видом учений "Запад-2017". Что это означает для Украины? Оккупация Беларуси – это северный фланг, они могут зависнуть над Ровенской и Луцкой областями, где наших войск практически нет. Что касается Приднестровья, там идет ставка на пророссийского президента Молдовы Додона. А где Приднестровье, там и Одесская область", – сказал Арестович.

Он отметил, что Путин хочет зажать Украину с двух сторон.

"А теперь генеральный план: они поджимают нас с севера и с юга, поскольку идут на Беларусь и в Приднестровье. Поэтому в Одессе на майские праздники, безусловно, будут движения. А также следует ожидать движений по Харькову и волны на Донбассе. Там гарантированно будут обострение и новые провокации, а также новые попытки раскачать ситуацию. В Кремле ставят на внутреннюю раскачку ситуации в Украине, потому что на фронте мы уже сильнее, даже в численном составе", – подчеркнул эксперт и добавил, что можно ожидать провокаций и через медиа.

Также Арестович добавил, что таким образом Путин намерен показать, что еще ничего не кончено, что в Украине еще полно пророссийских сил.

Примерно такого же мнения относительно обострения ситуации в Украине придерживается израильский политолог, президент Института восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич. По его мнению, на Донбассе может в течение месяца произойти масштабное обострение ситуации.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луцка Новости Одессы Новости Харькова

25.04.2017 15:53