«Кто такой патриот?». Для подростков Донецкой области состоялись первые занятия в школе Закарпатья

«Кто такой патриот?». Для подростков Донецкой области состоялись первые занятия в школе Закарпатья
Нижневоротскую школу-интернат посетили новые ученики. В течение следующих дней школьники Донетчины будут учиться за одними партами со школьниками Закарпатья. После первых уроков - первые впечатления, и только - положительные. А вечером - подъем пешком на гору высотой более 700 метров.

На часах - 08.00. За партами сельской закарпатской школы - дети из южного Мариуполя, прифронтовых Гранитного, Авдеевки, участники «Лиги будущих полицейских» из Краматорска, Славянска, Дружковки, а также ребята, которые выехали из временно оккупированных территорий. Поездка в Закарпатье - не повод забыть об учебе. Поэтому на первом занятии школьники получали знания по разным предметам - кто-то разбирался в произведениях украинской литературы, кто-то разбирал члены предложения, кто-то считал яблоки, а кто-то - узнавал о фазах сна.

Встретили «новеньких» очень тепло. И подростки из Донецкой области быстро адаптировались к новой обстановке и нашли общий язык с новыми одноклассниками и учителями. На первых уроках - первые вопросы к учителям, первые ответы и первое хорошее впечатление.



13-летняя Настя живет в селе Нижние Ворота и учится в 7-м классе, девочка любит волейбол и делится впечатлениями от новых одноклассников. Рассказывает, что в их школу-интернат приезжает много детей из разных уголков Закарпатья, но таких удивительных, как дети Донетчины, еще не было.




- Они очень положительные, энергичные, хорошо учатся, активны на уроках и очень умные. Запомнился их позитивный настрой, какие они есть - очень позитивные и умные, у нас еще таких детей, как они, не было, - делится школьница.

Новых друзей среди школьников Донетчины уже нашла себе и подруга Насти 15-летняя Лена.

- Мы сразу с ними подружились. Они искренние, радостные. Несмотря на то, что у них дома идет война, они приветливые, ничего не боятся, - отмечает Лена.

На вопрос учителя украинского языка Татьяны Федоровны о том, кто, по их мнению, патриот, 15-летняя участница «Лиги будущих полицейских» Саша ответила, что это человек, который не просто носит вышиванку, а сердцем любит свою Родину и доказывает свою любовь своими делами, а не словами.

- Дети знающие, такие, как и все остальные. Можно в их глазах найти и интерес, и удивление, и восхищение. Это свидетельствует о том, что все дети одинаковы. То, что они пришли к нам, свидетельствует о том, Украина является единой, везде одинаковые дети. Такие мероприятия направлены на то, чтобы у нас не было никакого разделения, чтобы мы чувствовали, что мы единое целое, - рассказала учительница.

- Здесь хорошие учителя, к нам отнеслись приветливо и с пониманием. Мне понравилось. Школа хорошая, красивый двор. Дети приветливые, они первые подходили к нам знакомиться. Надеюсь, мы с ними подружимся и будем общаться, когда вернемся домой, - рассказывает 15-летний Андрей из Гранитного.

Понравились первые занятия в закарпатской школе и Максиму из Авдеевки. Но больше всего - урок биологии, где рассказывали о фазах сна.

Это был уже четвертый день пребывания детей из Донецкой области в Закарпатье в рамках проекта «Схід та Захід – разом». Путешествие удалось осуществить благодаря поддержке заместителя главы Нацполиции Украины - начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина и головы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Каждый день - новые впечатления, новые знания и новые эмоции. Погода меняется очень быстро, но настроение детей остается неизменным - только позитив, только улыбки, во время обучения - сосредоточенность, а во время отдыха - открытость и радость.

После уроков дети Донетчины и дети Закарпатья вместе с воспитателями осуществили пешеходный подъем по канатной дороге на гору высотой 700 метров.

А накануне посетили храм святых Петра и Павла в с. Нижние Ворота, где батюшка подарил детям, приехавшим из зоны проведения антитеррористической операции, освященные крестики. Воспитатели центра связали каждый и передали их детям.

Узнают лучше друг друга дети и во время различных конкурсов, мастер-классов, викторин, уроков народных танцев и хип-хопа, раскрывая свои увлечения и таланты. 











Отдел коммуникации

полиции Донецкой области

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Авдеевки Новости Краматорска Новости Дружковки

25.04.2017 12:39