Тука назвал сумму, которую Донбасс задолжал за электроэнергию

Тука назвал сумму, которую Донбасс задолжал за электроэнергию

Вариант с поставками электричества из РФ не сможет покрыть потребность в электроснабжении региона, отметил чиновник

Задолженность Луганской и Донецкой областей за энергоснабжение региона составляет 11 миллиардов гривен: 5,2 млрд и 5,8 млрд соответственно. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Корреспондент.

По его словам, задолженность касается не только оккупированные территории, но и подконтрольные Украине также.

"Задолженность "Луганского энергетического объединения" перед Энергорынком составляет 5,2 миллиарда гривен. Этот долг условно распределен между контролируемой и неконтролируемой территорией – примерное соотношение 50/50. Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед Энергорынком составляет 5,8 миллиарда гривен, из них лишь чуть менее 0,5 миллиарда гривен – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 миллиарда гривен – это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории", – информировал Тука.

Также чиновник объяснил, что из-за отключения электричества в ОРДЛО, вряд ли будут народные волнения, так как "от людей, которые не имеют ни опыта сопротивления, ни желания рисковать жизнью, морально и в рамках здравого смысла, вряд ли можно ожидать восстания".

Он отметил, что есть возможность поставок электроэнергии из России на оккупированную территорию Донбасса.

"Ее (энерговетки из РФ – ред.) мощности не достаточно для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность и населения, и предприятий. Но по нашим подсчетам ее вполне достаточно для того, чтобы обеспечить бытовые нужды гражданского населения", – уточнил Тука.

Напомним, вчера Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что с 25 апреля подача электроэнергии на территорию ОРЛО прекращается. В компании сообщили, что решение было принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную электроэнергию.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

25.04.2017 10:19