Украинцев ждет резкая перемена погоды: грозовые дожди и потепление

Украинцев ждет резкая перемена погоды: грозовые дожди и потепление

В середине недели температура воздуха поднимется до 22 градусов выше нуля днем 

В Украине на этой неделе, согласно прогнозу синоптиков, ожидается значительное потепление. Так, температура воздуха поднимется выше 20 градусов нуля. На западе во второй половине недели пройдут грозовые дожди, а на остальной территории – небольшая облачность. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие дни.

Прогноз погоды на неделю

Во вторник в Украине ожидается переменная облачность. При этом на всей территории страны столбик термометра поднимется выше отметки в 12 градусов тепла, прогнозируют синоптики. На западе теплее – до 18 градусов, а на востоке и севере прохладнее – 12-14 градусов выше нуля.

В столице 25 апреля воздух прогреется до 17 градусов тепла. Такая же погода ожидается в центре и на юге Украины.

25040

Прогноз погоды на 25 апреля. Фото: Укргидрометцетр

26 апреля украинцев снова ждут дожди. Небольшие осадки пройдут на западе, севере и в столице. Несмотря на это, в этот день ожидается значительное потепление. Так, в Киеве, на севере и западе столбик термометра будет колебаться в пределах 20-22 градусов тепла днем.

В центральных областях – от 19 до 21 градуса выше нуля. Относительно прохладная погода ожидается на востоке – 16-18 градусов. На юге воздух прогреется до 17-19 градусов днем, а ночью температура опустится до 4-6 градусов тепла.

26040

Прогноз погоды на 26 апреля. Фото: Укргидрометцетр

Потепление продолжится и 27 апреля, в западных областях в четверг ожидаются грозовые дожди. Температура воздуха будет колебаться в пределах 20-22 градусов на всей территории западной части страны, кроме Львовской и Волынской областей. Так, в Луцке днем столбик термометра поднимется всего до 11-13 градусов, а во Львове – 14-16 градусов тепла.

На юге – небольшая облачность. Воздух днем прогреется до 22 градусов. Такая же погода ожидается в Киеве и на севере страны. В центре и на востоке столбик термометра будет колебаться в пределах 17-21 градуса выше нуля.

27040

Прогноз погоды на 27 апреля. Фото: Укргидрометцетр

Такая же погода, прогнозируют в Укргидрометцетре, сохранится и 28 апреля. На западе – грозовые дожди, на остальной территории – переменная облачность. При этом в пятницу ожидается похолодание во Львове и Луцке – до 10-12 градусов тепла днем, и потепление на юге и востоке. В Херсонской области днем воздух прогреется до 23 градусов, а в Донецке – до 20.

Народный прогноз погоды

25 апреля почитается память святого мученика Василия, исповедника, епископа Парийского, сообщает "Синоптик". С этого дня становится значительно теплее, земля прогревается, сохнет, поэтому в народе говорили, что "Василий землю парит". Наши предки наблюдали за ивой: если она к этому дню распушилась – сильного холода уже не будет. С 25 апреля массово вылетают шмели, летают пчелы. Выходят из нор лисицы.

26 апреля отмечается день памяти святой мученицы Фомаиды Египетской. В народе Фомаида считается укротительницей страстей. Наши предки наблюдали за выделением березового сока: если у березы много сока, считается, что лето будет дождливым. В это время появляются первые весенние цветы (при теплой весне раньше), зеленеет малина.

27 апреля почитается память святого Мартина-исповедника, папы Римского. В народе святого Мартына называли Лисогоном, также этот день имел название "Вороний праздник". В это время лисицы переселяются из старых нор в новые: "На Мартына на лисиц нападает курячья слепота". Наши предки заметили, что если тепло 27 апреля – в первых числах мая надолго похолодает. С этого времени начинаются грозы. Прилетают стрижи и касатки.

28 апреля почитается память святых апостолов Аристарха, Пуда, Трофима. В этот день осматривают пасеки: "На день святого Пуда доставай пчел из-под спуда". Считалось, что пчелиный рой, залетевший на чужой двор, сулил хозяину дома счастье. На Пуда калина и рябина почки распускают. При нормальной весне в это время распускаются листья на березе. Появляются лягушки. В садах наблюдается раннее цветение вишни.

29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии. В народе святую Ирину называют "Разрой берега", поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей, а в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: "Если овражки заиграют и опять замерзнут – жди помехи на урожай".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луцка Новости Львова Новости Херсона

25.04.2017 09:42