Лавров: "Мы повлияем на Луганск и Донецк"

Лавров:

Российский дипломат просит Евросоюз надавать на украинские власти в вопросе Минских соглашений

Москва готова оказать воздействие на т. н "ДНР" и "ЛНР" для выполнения ими Минских договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, передает РИА Новости.

Российский дипломат просит Евросоюз надавать на украинские власти в вопросе Минских соглашений.

"Рассчитываю, что наши коллеги из Евросоюза в своей работе с правительством Украины будут добиваться строгого выполнения Минских договоренностей. Мы при этом готовы в полной мере пройти свою часть пути, как гаранты этих договоренностей, и будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк с тем, чтобы с их стороны было движение", – сказал Лавров.

Ранее в Госдепе заявили, что США призывают Россию использовать влияние на сепаратистов для того, чтобы они предприняли первые шаги в направлении установления мира в восточной Украине, а также для установления видимой, ощутимой и долговременной обстановки безопасности.

Этому заявлению предшествовала трагедия, которая накануне случилась в Луганской области. 23 апреля, около 10:17, во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате инцидента один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

24.04.2017 16:32