Пожар на рынке в Одессе: раздавались взрывы и пострадали копы

Пожар на рынке в Одессе: раздавались взрывы и пострадали копы

Пламя распространилось на 700 квадратных метров

В Одессе пылал один из крупнейших рынков города — "Северный", расположенный на проспекте Добровольского на жилмассиве Котовского. Густой черный дым, поднимавшийся столбом от пылающих торговых рядов, был виден издали, а спасателям пришлось эвакуировать несколько десятков человек. Копы в ЧП винят электропроводку, а торговцы уверяют, что пожар спровоцировали электрочайник и курильщик.

Сотрудники ГСЧС получили сообщение о возгорании в субботу, в 18:29. К моменту их прибытия пылали павильоны на 400 "квадратах". В торговых точках начали "взрываться" промышленные товары, среди которых и бытовая химия, поэтому спасателям пришлось эвакуировать 60 человек. Полностью потушить огонь, который впоследствии распространился на 700 "квадратов", удалось только спустя полтора часа. За это время пламя успело уничтожить около 150 торговых павильонов.

Как рассказал нам спикер облуправления ГСЧС Андрей Мельник, из-за плотной застройки пожарные машины не могли подъехать к месту возгорания.

"Там очень много торговых точек, над которыми построили крыши, поэтому машины стояли вокруг рынка, а к эпицентру пришлось тянуть пожарные рукава, что занимает много времени. Все конструкции были из легковоспламеняющихся материалов, поэтому огонь распространялся очень быстро", — пояснил нам Мельник.

Вместе со спасателями на рынке работали копы, которые помогали эвакуировать людей и убирать припаркованные авто.

"Чтобы не допустить жертв и мародерства, правоохранители оцепили территорию, а когда огонь локализовали, помогали хозяевам павильонов спасать имущество", — рассказали в пресс-службе патрульной полиции Одессы. По информации копов, шестерым патрульным потребовалась помощь медиков — они отравились парами горящей бытовой химии. "Проверяется версия возникновения пожара из-за возгорания проводки", — добавили копы.

Местные торговцы тем временем строят свои догадки. Некоторые считают, что не обошлось без поджога, другие склоняются к версии несоблюдения правил пожарной безопасности. Продавцы говорят, мол, на рынке их никто не соблюдал. "В одном из павильонов реализатор чайник не выключила и ушла", — рассказал очевидец Петр Огай. А вот у одесситки Татьяны Ярцевой, которой пришлось спасать товар во время пожара, другая версия: "Говорят, какой-то мужчина закрылся в павильоне и курил внутри".

коп вынес ребенка из огня

Во время пожара на рынке "Северный" патрульный полицейский, который помогал продавцам спасать товар, вынес из эпицентра пожара ребенка. О благородном поступке правоохранителя рассказал советник начальника облуправления Нацполиции Руслан Форостяк. По его словам, патрульный пришел на помощь несовершеннолетнему мальчику, который, оказавшись в самом эпицентре пожара, растерялся и прильнул к земле в надежде спрятаться от токсичного дыма.

"Патрульный замотал его в одеяло и тряпки, которые были рядом, и вынес на руках", — рассказал Форостяк, отметив, что в обязанности патрульных не входят "действия с огнем", поэтому копы добровольно работали в местах задымления без противогазов и респираторов. К слову, патрульных, которые пострадали во время пожара, сегодня переведут из городских больниц в санаторий МВД для реабилитации.

"Проведали парней в больнице. На вопросы улыбаются и говорят, что выполняли свой долг", — рассказала пресс-секретарь патрульной полиции Алла Марченко.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Фороса

23.04.2017 20:52