Чего ожидать от безвизового режима?

Чего ожидать от безвизового режима?

6 апреля состоялось заседание Европарламента, на котором «за» предоставление Украине «безвиза» проголосовало большинство депутатов. Многие украинцы восприняли эту новость радостно и позитивно. Но так ли здорово путешествовать «налегке», т. е. без визы в паспорте?

Подготовка документов: основные нюансы

При получении шенгенской визы нужен минимальный пакет документов: загранпаспорт (стандартного образца), копия гражданского паспорта, идентификационный код и справка о доходах. Получив визу, вы могли смело отправиться в путешествие или в деловую поездку.
Если Украина все-таки получит безвизовый режим после повестки министров (26 апреля) и Совета Министров ЕС (11 мая), то условия въезда для украинцев существенно поменяются уже в середине июня. Теперь, чтобы успешно пройти контроль на границе нужно предъявить: биометрический паспорт (обязательное условие для въезда в ЕС), медицинскую страховку, справку о доходах и с места работы, информацию о бронировании номера в гостинице и обратного билета на самолет, поезд, автобус. Если какие-то документы вызовут подозрение, то вы можете получить отказ на въезд в страны ЕС.

Путешествия по новым правилам

Пока решение по безвизовому режиму не принято, вы можете съездить в европейские страны по старинке: с загранпаспортом любого образца и открыть шенгенскую визу, предоставив следующий пакет документов:

  • загранпаспорт
  • копию украинского паспорта
  • идентификационный код
  • две фотографии 3,5 х 4,5 см
  • справку с места работы или учебы (для учащихся украинских вызов)
  • справку о вашем финансовом состоянии (счета в банке, тревел чеки)

Тем, кто планирует путешествовать по Европе по новым правилам, нужно оформить биометрический загранпаспорт (с отпечатками пальцев и электронным чипом). Для этого вам нужно сдать старую «загранку» и подать в Миграционную службу украинский паспорт, идентификационный код, сделать фотографии и дактилоскопию.

Куда поехать в первую очередь?

Если вы хотите узнать древние легенды, попробовать ароматное пиво и блюдо с загадочным названием «вепрове колено», отправляйтесь в Чехию. Эта страна полюбилась многим украинцам. Они оценили уникальную архитектуру как старинную, так и современную, чешские здравницы, бесподобные мясные блюда и знаменитое пиво со старинных чешских пивоварен. Во время поездки загляните в Прагу, Чешский Крумлов, Карловы Вары, Глубока над Влтавой. Здесь вы найдете массу достопримечательностей и уютные пивные бары, где можно отлично провести время.


22.04.2017 21:17