В МИД Китая сделали заявление по Донбассу

В МИД Китая сделали заявление по Донбассу

Посол отметил, что китайское правительство поддерживает международные усилия и сторон по урегулированию "украинского кризиса"

Китайское правительство выступает за решение "украинского кризиса" мирным путем, сообщил посол КНР в Украине Ду Вэй.

"Украинский кризис продолжается уже несколько лет, и страдают две стороны этого конфликта. Я хочу сказать, что несмотря ни на что, Украина и Россия являются для Китая дружественными странами и стратегическими партнерами. Нам очень больно в душе. По вопросу кризиса в Украине китайское правительство придерживается позиции справедливости и объективности, и мы выступаем за решение вопроса мирным путем", – сказал он в пятницу в Киеве на пресс-конференции по случаю установлению 25-летия дипломатических отношений между Украиной и Китаем.

Посол отметил, что китайское правительство поддерживает международные усилия и сторон по урегулированию "украинского кризиса". "Мы тоже готовы своим путем продолжать наши усилия по урегулированию вопроса", – уточнил дипломат.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Sky News отметил, что на Донбассе настоящая война, а не замороженный конфликт. Он сообщил, что с начала года Украина потеряла 69 военных и еще более 420 – ранены.

"Разве это замороженный конфликт? Это – настоящая горячая война. Это реальная агрессия", – подчеркнул президент.

Он отметил, что на оккупированной украинской территории находятся более 700 российских танков, более 1250 артиллерийских систем, свыше 300 ракетных систем залпового огня.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.04.2017 16:22