СБУ задержала ключевого фигуранта по делу Сергея Курченко

СБУ задержала ключевого фигуранта по делу Сергея Курченко

Мужчина скрывался от следствия в Ахтырском районе Сумской области

В Сумской области правоохранители задержали одного из ключевых фигурантов по делу о хищении денег Нацбанка Украины под "руководством" беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали, что злоумышленник по указанию Курченко приобрел подставное предприятие. По ряду финансовых сделок в течение 2012-2013 года с помощью этой коммерческой структуры участники группировки во главе с Курченко завладели почти 800 миллионами гривен Нацбанка Украины", – говорится в сообщении.

n_3206_45488720

Фото: СБУ

Оперативники спецслужбы задержали дельца в одном из дачных домов на территории Ахтырского района Сумской области, где мужчина скрывался от следствия.

Злоумышленнику сообщено о подозрении, он доставлен в Киев для избрания судом меры пресечения.

Напомним, с марта 2014 года беглый бизнесмен Сергей Курченко объявлен в международный розыск. Курченко фигурирует в деле о сжиженном газе как глава преступной организации. Следствие утверждает, что в 2010-2014 годах его компании получали сжиженный газ "Укргаздобычи" и "Укрнафты" по заниженной цене (установленной как для населения), а продавали как автогаз по рыночной.

В ходе расследования органом досудебного расследования наложен арест на его имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд грн.

По данным СМИ, олигарх находится в России, где продолжает бизнес-деятельность.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Сум Новости Херсона

21.04.2017 16:18