Кремль о решении Гааги по Крыму: Татары ни в чем не ограничены

Кремль о решении Гааги по Крыму: Татары ни в чем не ограничены

Песков уверяет, что на полуострове не запрещена деятельность местных общественных организаций 

В оккупированном Крыму нет ограничений для крымских татар, а общественная и политическая деятельность не запрещена. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Комментируя решение Международного суда ООН по иску Украины он отметил, что татары ни в чем не утеснены, если это не касается экстремизма.

"Фактически никаких ограничений для функционирования общественных организаций граждан России – крымских татар – нет. Существуют различные экстремистские проявления, экстремистские организации и, как и везде в России, экстремистские проявления будут преследоваться по закону. Все, что не запрещено, оно разрешено – и общественная деятельность, и политическая, и иная, здесь никаких проблем нет ", – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, будет ли разрешена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, который ранее был признан экстремистской организацией.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказался в полной мере удовлетворить исковые требования Украины относительно временных мер против России. Судьям оказалось мало доказательств Украины по финансированию терроризма Россией.

Согласно решению суда, Москва должна прекратить давление на татар, а также разрешить Меджлис. Кроме того, Россия должна обеспечить доступность образования на украинском языке.

В свою очередь Петр Порошенко назвал ключевые моменты в решении Гааги по России. Он отметил, что за невыполнение Москвой решений суда ООН, к ней будут применены санкции.

Кроме того, президент заявил, что следующей целью Украины в судебном разбирательстве будет признание России страной-агрессором.

Свидетели говорят, что всего задержали шесть человек, а одного силовики избили палками 

В резолюции отмечается, что решение РФ об аннексии Крыма остается незаконным

Он также добавил, что Россия в отношении крымских татар использует тактику выталкивания за пределы Крыма.



Источник: Сегодня

21.04.2017 16:17