Скандал вокруг Олега Скрипки: что происходит и кто за этим стоит

Скандал вокруг Олега Скрипки: что происходит и кто за этим стоит

Известный украинский рок-музыкант попал в скандальную ситуацию, но, как считают эксперты, причина не только в его высказываниях, есть и вмешательство извне

Второй день в соцсетях и СМИ продолжают обсуждать скандал вокруг известного украинского рок-музыканта, лидера группы "Вопли Водоплясова" Олега Скрипки. Эксперты уверены, что причиной такого резонанса стали слова музыканта о "гетто", а не дают теме "затухнуть" российские боты, которые играют на раскол в Украине.

В четверг интернет-издание "Украинская правда" опубликовало цитаты из интервью лидера "ВВ", которое он давал во время "Зимней школы журналистики". Особый резонанс вызвали высказывания Олега Скрипки относительно тех, кто не способен выучить украинский язык.

"Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз "дебилизм". Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с проблемами, на волонтерских началах будем петь им "Владимирский централ", – так процитировала "Украинская правда" высказывание музыканта.

Российские официальные лица, практически мгновенно отреагировали на эту публикацию. "Это надо оформить в виде растяжек и повесить от Аэропорта "Борисполь" до Крещатика:"Приветствуем участников Евровидения. Чувствуйте себя как в Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят по-украински. Welcome to Ukraine!", – написала в Facebook спикер МИД РФ Мария Захарова.

Впрочем, с критикой высказываний Олега Скрипки выступили и в украинском правительстве. "Мне жаль, что он заговорил о гетто в Украине – в стране, где свобода была и, уверен, останется главным императивом для просвещенного человека!", – написал у себя в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.


Горячая дискуссия вокруг высказываний Олега Скрипки разгорелась в соцсетях:

  

Сам Олег Скрипка поясняет, что его словам о "гетто" были перекручены. Он, в частности, напомнил, что именно россияне создали привилегированные условия для развития своего языка. "Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране предоставить сертификат о владении русским, знании истории России и основ законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны", – написал он в Facebook.

Музыкант подчеркнул, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей овладеть родным языком.

"Но, если часть граждан не способны его изучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу ... Я предлагаю помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского. Поэтому мое несколько ироническое предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как "гетто" – значительно гуманнее, чем российская действительность", – написал он.


"Гетто" – опасное слово

По мнению экспертов, причиной столь бурной реакции в соцсетях стало слово "гетто", которое Олег Скрипка использовал в своем высказывании.

"Мало, кто сейчас помнит, что первые еврейские гетто появились еще в средневековье, но у нас оно ассоциируется с фашизмом. Нам надо быть предельно осторожными с использованием таких слов", – отметил глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в комментарии "Сегодня".

При этом, как отмечает заместитель главы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, многие, кто возмутился, могли и не читать полностью его высказывание.

"Мы живем в информационном шуме. Очень многие даже не читали, что он сказал. Но есть слово "гетто". Если бы он не сказал этого слова, ничего бы и не было. Есть такие кодовые слова, за которые очень легко схватиться и, скажем так, их дальше раскручивать", – пояснил он в комментарии "Сегодня".

Причастность России и ее ботов

Сама же "раскрутка" скандала, по мнению экспертов, происходит по нескольким причинам.

"Людям в наш медийный век каждый день нужно говорить о чем-то новом, люди кидаются от одного информационного повода к другому и думают, что это жизнь", – поясняет "Сегодня" одну из причин политолог Александр Палий.

И в таких случаях постепенно тема идет на спад, добавляет Алексей Голобуцкий. "Один возмутился… второй возмутился… и это может потухнуть, если этому не дать толчок", – пояснил он, добавив, что эту тему активно подхватили в РФ. "Если Мария Захарова говорит об этом… Она (как спикер МИД РФ, – Ред.) обсуждает Трампа, обсуждает другие темы высокого уровня, а тут она говорит про Скрипку, про интервью украинского музыканта…", – сказал Алексей Голобуцкий.

Кроме того, как отмечает Владимир Фесенко, есть и искусственное подогревание в соцсетях. "В любой такой кампании всегда участвуют боты. Есть боты у соответствующих полтисил, есть масса российских ботов, которые работают на украинской информационной территории", – сказал он, подчеркнув, что есть и искреннее возмущение людей.

И это возмущение, как отмечает Алексей Голобуцкий, в соцсетях можно определенным образом моделировать. "Как работают соцсети – люди уже обсуждают не конкретные слова, не дают ссылку на текст. А уже начинается с того, какой он нехороший человек, как он мог такое сказать. Все остальное уже не имеет значения. Я как профессионал говорю, что это очень легко делается", – сказал он.

Но такие истории, как со Скрипкой, могут использовать, чтобы играть на раскол в украинском обществе, и это серьезная проблема, отмечает Владимир Фесенко.

"Мы видели агрессию против заявлений Скрипки… Ранее похожая реакция была на Дорна. Два деятеля украинской современной культуры, шоу-бизнеса попытались выступить в разном контексте, по разным поводам, в разной форме, но попытались высказаться на политические темы. Закончилось это и в том, и в другом случае скандалами. Это показательно, это отражает нынешнее состояние глубоких внутренних идеологических мировоззренческих конфликтов в украинском обществе", – считает эксперт.

Александр Палий предлагает все же не преувеличивать проблему вокруг Скрипки. "У нас языковая тема затихла, а кто-то, наверное, за ней заскучал. Люди говорят каждый на своем языке, и все друг друга понимают. Это большое достижение Украины, что люди могут говорить каждый на своем языке и понимать друг друга", – сказал он.

При этом эксперты сходятся во мнении, что в таких ситуациях, как со Скрипкой, РФ будет использовать все возможности для дискредитации Украины в глазах международного сообщества и в том числе в ходе судебных разбирательств в Международном суде ООН.

"Не только Скрипке, но и всем, кто будет высказываться на тему русских и русскоязычных в Украине, надо десять раз подумать, и только потом говорить", – предупредил Владимир Фесенко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Борисполя

21.04.2017 16:16