"Ужасная сделка": Трамп обрушился с критикой на соглашение по ядерной программе Ирана


Американский лидер считает, что соглашение нельзя было подписывать

Президент США Дональд Трамп раскритиковал соглашение Ирана и США по ядерной программе Тегерана. Об этом он заявил на пресс-конференции с премьером Италии Паоло Джентилони, передает Интерфакс.

Американский лидер считает, что Тегеран не следует духу соглашения по ядерной программе.

"Иран не следует духу соглашения, хотя они должны это делать. Это было ужасное соглашение, его нельзя было подписывать, и нельзя было вести переговоры по нему так, как они велись. Мы анализируем это очень внимательно, и скажем что-либо по этому поводу не в очень отдаленном будущем", – заявил Трамп.

Ранее поддал критике ядерное соглашение и госсекретарь США. Так, Рекс Тиллерсон назвал неудачным подходом стратегическое терпение в отношении Ирана и заявил, что "всесторонняя политика в отношении Ирана требует решения всех исходящих от него угроз".

9 апреля президент США Дональд Трамп поручил Совету национальной безопасности (СНБ) оценить условия ядерной сделки с Ираном. До этого, в начале февраля, американский лидер назвал ядерную сделку с Тегераном "ужасной".

В середине июля 2015 года Иран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика приняла на себя обязательства по ограничению работ в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.

В декабре 2016 года США продлили на 10 лет действие ограничительных мер в отношении Ирана, в том числе из-за продолжающихся в стране работ по созданию баллистических ракет.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.04.2017 16:15