Детей из Донецкой области тепло встретили в Закарпатье

Детей из Донецкой области тепло встретили в Закарпатье
В 7 утра 30 ребят сошли с поезда в высокогорном поселке Воловец, где их уже ждали. Война осталась за тысячи километров позади, а впереди - две недели беззаботного отдыха на природе, в гостеприимном кругу закарпатцев.
18 девушек и 11 юношей в возрасте от 12 до 16 лет - все они участники «второй волны» проекта «Восток и Запад - вместе», который был возрожден по инициативе заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина и руководителя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.
Среди путешественников - дети, живущие непосредственно в зоне боевых действий, а также самые активные участники «Лиги будущих правоохранителей» и дети полицейских-переселенцев. Здесь есть жители обстрелянных Марьинки и Гранитного, из Мариуполя и Краматорска, а также - из оккупированных ныне Горловки и Енакиево. Два дня назад полицейские Донецкой области провели их в путешествие, и первой остановкой стал Киев.
Дети посетили столичных полицейских и познакомились с работой полиции Киева и программой «Безопасная столица», а также посетили Михайловский Златоверхий собор, побывали на Софийской площади и Крещатике. Молодежь увидела выставку пасхальных писанок со всей Украины, где была и писанка из Мариуполя. Днепр с высоты птичьего полета и уличный пианист - счастливые и исполненные новых впечатлений дети продолжили путь в Закарпатье.
А уже наутро путешественников ждали Карпаты и чистый горный воздух. К поезду детей из Донецкой области вышли встречать те, кто их очень ждал и готовил насыщенную «культурную программу», во главе с председателем Воловецкой райгосадминистрации Валентиной Роговой. Женщина является педагогом с многолетним стажем и будет заботиться о детях в течение всего отдыха.
- Вы для нас очень дорогие гости, и я хочу пожелать, чтобы ваш отдых был содержательным, счастливым и чтобы вы уехали от нас с положительными эмоциями, - отметила Валентина Рогова, добавив, что вместе с ними будут отдыхать школьники из Раховского района, и молодежь сможет найти новых друзей.
Председатель РГА рассказала детям о Воловецком районе, который станет для них домом на ближайшие дни. Этот район является наименьшим и одним из самых горных. Через Воловец проходит автомагистраль Киев-Чоп, которая соединяет Украину с Европой. Она отметила, что Закарпатская область полна контрастов, каждый район имеет свои традиции, свою культуру, свою природу - и все это дети увидят собственными глазами.
В Воловце детей разместили в оздоровительном центре, который, по решению губернатора Геннадия Москаля, готовился, в том числе, для отдыха детей из Донецкой и Луганской областей. Здесь есть все необходимое для проживания, а учиться дети будут в местной школе.
- Это уже вторая часть проекта «Восток и Запад - вместе». Наши дети должны общаться, видеть, что восточная и западная Украина ничем не отличаются, это наша страна, Украина, - отметил глава профсоюза сотрудников полиции Донецкой области, а ныне руководитель группы путешественников Андрей Каранда.





Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки Новости Краматорска Новости Енакиево Новости Рахова Новости Воловеца

21.04.2017 14:54