В Донецкой области раскрыто 95 процентов преступлений против личности

В Донецкой области раскрыто 95 процентов преступлений против личности
Заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Сергей Колесник собрал руководителей криминальной полиции территориальных отделений и отделов полиции региона на совещание, чтобы заслушать результаты работы розыскников за три месяца 2017 года и усовершенствовать ее организацию по главным направлениям.
Мощные превентивные меры, четкая организация работы блокпостов, служба на железнодорожных и автовокзалах, в отделениях экспресс-доставки груза и точечные отработки населенных пунктов дали положительный результат - количество совершенных преступлений по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 532 правонарушения.
За три месяца 2017 года в Единый реестр досудебных расследований внесено 7574 факта, по которым 2047 лицам сообщено о подозрении в их совершении.
Тяжкие и особо тяжкие преступления
Более чем вдвое сократилось количество убийств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2017 года в полиции их зарегистрировано 31, только 2 из которых остаются нераскрытыми. За аналогичный период прошлого года их было совершено 71.
По фактам причинения тяжких телесных повреждений открыто 22 уголовных производства. Не раскрыт только один факт. Для сравнения в прошлом году преступлений этой категории было совершено 47, 16 из которых оставались нераскрытыми.
Раскрытие имущественных преступлений
На 50% в этом году сократилась регистрация и разбойных нападений. Из 27 фактов, по которым начато досудебное расследование, в 18 случаях лица установлены, работа оперативников по раскрытию других продолжается. По 10-ти уголовным производствам доказательная база вины подозреваемых собрана в полном объеме, они уже направлены в суд с обвинительными актами. Кроме того, было разыскано 11 человек за разбои, совершенные в прошлых годах. Проведенным анализом установлено, что большинство таких правонарушений (11) совершено в квартирах и домах, еще 10 - на улице. При этом злоумышленники, как правило, действуют ночью (с 0 до 4 утра) и забирают преимущественно деньги.
Раскрыт каждый второй грабеж. 55 уголовных производств по ст.186 Уголовного кодекса Украины направлены в суд. В 51 случае грабители отбирали деньги или мобильные телефоны рывком, в 31 - из-за халатности самих владельцев (путем свободного доступа). Потерпевшими в основном становились женщины.
За первые три месяца 2017 года раскрыто почти 800 краж, из которых 331 - совершено путем проникновения в помещения граждан.
На территории Донецкой области совершено 47 угонов, 10 из них - на временно оккупированной территории. Несмотря на отсутствие возможности доступа к местам совершения преступлений, правоохранители проводят оперативные и следственные действия, чтобы никто не смог избежать ответственности. 12 уголовных производств по фактам угонов транспортных средств уже направлены в суд.
Наиболее проблемным вопросом в разрезе имущественных правонарушений остается раскрытие мошенничеств, которых в регионе зарегистрировано 631. На активизации работы по указанному направлению акцентировал внимание присутствующий на совещании начальник управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артем Кисько. Это тот случай, когда большое значение имеет не только их раскрытие, но и противодействие путем проведения превентивных мероприятий, которые должны быть непрерывными.
Розыскная работа
В результате удачно проведенных оперативно-розыскных мероприятий понесут наказание 35 разыскиваемых преступников - 4 убийцы, 11 разбойников, 10 грабителей и 11 лиц, причинивших тяжкие телесные повреждения. Все они некоторое время скрывались от правоохранителей, пока их местонахождение не было установлено.
Не прекращается работа по поиску лиц, которые по базам МВД числятся как без вести пропавшие. За три месяца установлено местонахождение 171 разыскиваемого родственниками и полицейскими жителя. Всего с начала года поступило 273 сообщения об исчезновении граждан, 212 из них разыскано течение первых 10 суток.
Задержание боевиков
Одним из приоритетных направлений работы полиции Донецкой области является документирование преступлений против мирного населения Украины, а также привлечение к ответственности тех, кто взял в руки оружие и пополнил ряды боевиков.
С начала года сообщено о подозрении 81 участнику НВФ, 67 - задержаны, и 14 объявлено в розыск по ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Больше всего боевиков задержаны сотрудниками Краматорского отдела полиции (12) и Волновахского (10).
Изъятие оружия и боеприпасов
Над блокировкой утечки опасных предметов на мирную украинскую территорию и предупреждения совершения преступлений с их применением работают все сотрудники полиции региона. С этой целью тщательно проверяются все, кто пересекает блокпосты на границах населенных пунктов Донецкой области, наряды полиции патрулируют железнодорожные и автовокзалы, дежурят в отделениях экспресс-доставки груза. К поискам оружия и взрывчатки привлекают и служебных собак с вновь кинологического центра. Они на постоянной основе входят в состав пеших патрулей. Сыщики проверяют каждую полученную информацию, проводят результативные обыски, документируют схроны.
Так, благодаря проведенной работе из незаконного оборота изъято 72 единицы огнестрельного оружия. Уже не взорвутся ни в метро, ни в автобусе, ни в парке среди детей 210 гранат, 3 взрывных устройства и 11,2 килограммов взрывчатки. Всего изъято 17 603 единицы боеприпасов.
Прекращено 98 попыток вывоза смертоносных предметов в другие области Украины. 61 злоумышленник пытался перевезти их через систему стоп-контроля, еще 25 - транспортировать автобусом или поездом. Прекращено 12 попыток отправить опасный груз с помощью услуг экспресс-доставки.
Всем подразделениям, имеющим недостатки по отдельным направлениям работы, Сергей Колесник определил сроки для их устранения. Кроме того, по результатам работы определены основные векторы по усилению оперативных мероприятий и улучшению результатов.

Отдел коммуникации полиции
Донецькои области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Краматорска Новости Волновахи

14.04.2017 10:15