Украинским судам запретили называть оккупированные территории "ДНР" и "ЛНР"

Украинским судам запретили называть оккупированные территории

ВССУ рекомендовал использовать корректные названия населенных пунктов 

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил судам использовать в своих решениях названия оккупированных территории "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой". Об этом говорится в информационном письме, направленном ВССУ судам низших уровней.

"Соответствующий анализ позволил выявить неодинаковый подход по использованию в судебных решениях формулировок, отражающих место наступления фактов, имеющих юридическое значение, в частности фактов рождения и смерти. Так, в отдельных случаях, в нарушение законодательных подходов к определению правового статуса временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, в резолютивной части судебных решений содержится указание на то, что соответствующий факт (рождение или смерть) имел место в населенных пунктах "Донецкой народной республики". В этом контексте следует учитывать то, что такая практика недопустима, поскольку факт существования ни т. н. "Донецкой народной республики", ни т. н. "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления. Они признаны временно оккупированными территориями", — отмечается в документе.

"Вследствие этого, судами при удовлетворении заявлений об установлении фактов, которые имеют юридическое значение и которые имели место в  отдельных районах Луганской и Донецкой областей, которые признаны временно оккупированными территориями, в резолютивной части соответствующих решений, указывается корректное название населенных пунктов, в которых имел место установленный факт (село, поселок, город; район; область) с учетом требований Конституции Украины в этой части, например, "город Амвросиевка, Амвросиевского района Донецкой области, Украина", и т.п.", – говорится в сообщении. 

Напомним, что ранее в официальном реестре гражданских дел Октябрьского районного суда Полтавы "Донецкую Народную Республику" обозначили как иностранное государство, по обычному шаблону деловых бумаг.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Полтавы

11.04.2017 22:42