Дожди и похолодание: прогноз погоды на неделю

Дожди и похолодание: прогноз погоды на неделю

В Украине, согласно прогнозу синоптиков, ожидаются сильные осадки

В Украину идет незначительное похолодание. Так, уже через несколько дней на западе страны столбик термометра опустится до семи градусов выше нуля. На остальной территории температура будет колебаться в пределах 9-13 градусов тепла. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю

Четвертого апреля дожди ожидаются на западе, в центре и востоке страны. В то же время на юге и севере – переменная облачность. При этом в Украине незначительно похолодает – на западе, юге и севере столбик термометра будет колебаться в пределах 15-17 градусов.

Холоднее всего, прогнозируют в Укргидрометцетре, в этот день будет в Сумской области – днем воздух прогреется до 13 градусов выше нуля.

0404

Прогноз на 4 апреля. Фото: Укргидрометцетр

Пятого апреля температура воздуха на всей территории страны будет колебаться в пределах 14-16 градусов тепла. При этом на западе, в центре и севере (кроме Сумской области) пройдут дожди. На юге западе ожидается переменная облачность.

0504

Прогноз на 5 апреля. Фото: Укргидрометцетр

Шестого апреля ожидается значительное похолодание в западных областях страны. Здесь столбик термометра днем будет колебаться в пределах 7-9 градусов выше нуля. На севере воздух прогреется до 11-13 градусов. В центре, на юге и востоке – от 14 до 16 градусов тепла днем.

Сильные дожди пройдут на западе, а также в Киеве, Черниговской, Сумской, Черкасской, Кировоградской и Полтавской областях. Незначительные осадки ожидаются в Днепропетровской, Николаевской и Одесской области, на остальной территории – переменная облачность.

0604

Прогноз на 6 апреля. Фото: Укргидрометцетр

Седьмого апреля, согласно прогнозу Укргидрометцетра, дожди пройдут на всей территории страны. При этом столбик термометра на западе покажет отметку в 8-9 градусов, на юге – 13-15, в центре и на севере – 9-12 градусов выше нуля. Относительно тепла погода ожидается на востоке – до 15 градусов тепла.

0704

Прогноз на 7 апреля. Фото: Укргидрометцетр

Восьмого апреля переменная облачность ожидается на юге, востоке, а также в Днепропетровской области. В других регионах синоптики прогнозируют небольшой дождь днем. На западе и севере воздух прогреется до 8-11 градусов выше нуля, на юге и востоке – 13-15 градусов. В то же время в центре столбик термометра будет колебаться между отметками в 10-12 градусов тепла.

Народный прогноз погоды

Четвертого апреля почитается память священномученика Василия Анкирского, сообщает портал "Синоптик". В народе святого называли Василием Теплым. В подтверждение теплой весенней погоды, в народе сложилось много поговорок, например: "В полдень сосульки роняют в снег слезы горючие". На Василия обычно солнце всегда ярко греть начинает, с крыш капель сыплет. Синие облака указывали на тепло и дождь: "Первый апрельский дождь воза золотого стоит", говорили наши предки.

В среду, пятого апреля, почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры. В этот день зяблик прилетает. Птицы были носителями каких-то примет, в том числе и погодных, поэтому, в старину, как только птицы возвращались с теплых краев, крестьяне зазывали их ко крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.

Шестого апреля отмечается Канун Благовещения и почитается память преподобного Захарии монаха. В народе этот день назывался Похвалы Богородицы: "На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком". В старину приметили: если ночь на Захария теплая – весна дружная будет; если сойдет к этому дню снег, значит насовсем, если нет – пролежит еще неделю.

Седьмого апреля отмечается праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. "На Благовещение весна зиму поборола", – считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы. В этот день происходит третья встреча весны. Если 7 апреля ветер, иней и туман – к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещенье холодное – жди сорок морозов по утрам. На Благовещение гроза – к теплому лету. Небо безоблачное, солнце яркое – быть лету грозному; оттепель – много морозов впереди. Если на Благовещенье ночь теплая – весна ранняя будет. Для рыболовов этот день хорош – на Благовещенье рыба хорошо ловится.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Кировограда Новости Николаева

04.04.2017 09:34