Абонплата за газ для украинцев и конкуренция частных компаний: обзор нефтегазового рынка за неделю

Абонплата за газ для украинцев и конкуренция частных компаний: обзор нефтегазового рынка за неделю

Самой обсуждаемой новостью недели стало решение НКРЭКУ о введении платы для добывающих компаний за "вход" в газотранспортную систему и оплаты населением услуг по распределению газа

События последней недели марта, позволяют говорить о том, что на украинском нефтегазовом рынке начали формироваться условия для конкурентной борьбы представителей частного бизнеса.

Впервые сразу семь частных компаний подали заявки на участие в тендере "Укртрансгаза" на закупку голубого топлива для технологических нужд в объёме 2,18 миллиардов кубометров. В предыдущие годы объёмы, заявленные УТГ, могли обеспечить только в "Нафтогазе", что делало невозможным участие представителей частного сектора. Решение разделить заявку на более мелкие лоты привело на аукцион, помимо "Нафтогаза", семь новых участников. За отдельные лоты, объёмом 0,218 млрд. куб м. боролись: "Trafigura Ukraine", "ERU Traiding", "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ), "Энергетическаянефтегазовая компания", "Газоторговая компания", "Энерго-сервисная компания "ЭСКО-Север", "Газпостач-Черкассы".

Процесс диверсификации коснётся не только закупок газа, но и его транспортировки из Европы. "Нафтогаз" приглашает частные компании подавать заявки на использование свободных мощностей газопровода, которые были зарезервированы компанией в пункте Будинце на украино-словацкой границе.

Желание стать инвесторами нового газового оператора Украины, ПАО "Магистральные газопроводы Украины", выразили представители двух компаний — из Италии и Словакии. Переговоры с этими и другими потенциальными претендентами должны завершиться в течение трёх месяцев.

Кабинет министров принял стратегическое решение, которое должно повлиять на принципы управления в НАК "Нафтогаз". Количество членов набсовета госкомпании будет увеличено до семи человек. Остаётся дождаться объявлений о конкурсе.

II Украинский газовый инвестиционный форум вновь стал площадкой, где лидеры нефтегазового рынка смогли поделиться планами дальнейшего развития компаний, а также видением реформ, необходимых отрасли. Участники форума сошлись во мнении о важности пересмотра рентных ставок для стабильного роста инвестиций. В настоящий момент, с уверенностью о своих инвестиционных планах могут заявлять только наиболее крупные игроки: государственная "Укргаздобыча", в рамках разработанной программы 20/20 и в частном секторе — ЧАО "Нефтегаздобыча", которое 28 марта объявило о тендере для поиска подрядчиков на проведение буровых работ на Семеренковском газоконденсатном месторождении.

Инвестиционные споры — похоже, постоянная составляющая нефтегазового рынка Украины. На этой неделе стали известны судебные решения по некоторым из них. В собственность НАК "Надра Украины" вернули 24% от актива на Сахалинском месторождении в Харьковской области. Что касается оппонента, компании "Голден Дерек", то Высший хозяйственный суд отказал в кассации, инициированной по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обнародовано ещё одно решение по длительному спору в отношении претендента на разработку Юзовского месторождения. Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Yuzgaz B.V., признав необоснованным отказ Минэнергоугля в согласовании разрешений для компании.

Самой обсуждаемой новостью уходящей недели стало решение НКРЭКУ о введении с 1 апреля платы для добывающих компаний за "вход" в газотранспортную систему на уровне 296,8 грн. за тысячу кубометров в сутки. Для облгазов тарифы за пользование точками выхода из ГТС установлены в размере от 76,9 до 192,3 грн. за тыс. куб. м. в сутки.

Население, в свою очередь, будет ежемесячно оплачивать услугу по распределению газа.

Лидеры мирового нефтесервисного рынка Schlumberger и Weatherford сообщили о создании совместного предприятия OneStimSM, которое будет предоставлять сервисные услуги для работ на месторождениях с нетрадиционными углеводородами в США и Канаде, включая необходимое обслуживание гидроразрывов пласта.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова Новости Черкасс

03.04.2017 12:51