Луценко назвал новую причину, почему за убийством Вороненкова стоит РФ

Луценко назвал новую причину, почему за убийством Вороненкова стоит РФ

Силовики обыскали квартиру киллера, где он останавливался до совершения убийства, говорит генпрокурор

Перед убийством российского политика Дениса Вроненкова, киллер Павел Паршов прибыл в Донецк, что стало одним из поводов считать, что за этим делом стоят российские спецслужбы. Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает 112.ua.

Он отметил, что бойцам украинской Нацгвардии запрещено было находится на оккупированной территории Донбасса, сотрудником которой ранее являлся убийца.

"Убийца, преследовал жертву более километра, а затем расстрелял...Ранее он служил в Национальной гвардии МВД Украины. 6 марта убийца находился на временно оккупированной территории, а именно в городе Донецк. Это дало президенту и мне основания подозревать Россию. Нацгвардейцам, в том числе бывшим, запрещено оставаться в этом районе", – заявил Луценко.

По словам Луценко, правоохранители обыскали квартиру, в которой убийца остановился вместе с двумя другими людьми. Но, отметил, что в интересах проводимого расследования, не может рассказать подробности.

Напомним, Вороненков был убит 23 марта нынешнего года после нападения в центре Киева. Он проходил свидетелем по делу против беглого экс-президента Виктора Януковича.

Сообщалось, что убийца Вороненкова был задержан в результате ранения после перестрелки. Однако спустя несколько часов он умер в больнице от полученных ранений.

Сначала выяснилось, что он – гражданин Украины, после чего в СМИ всплыла информация, что его зовут Павел Паршов. В МВД и СБУ подтвердили, что нападавший – уроженец Севастополя Павел Паршов. По данным Единого реестра судебных решений, мужчину объявили в розыск в 2011 году за фиктивную предпринимательскую деятельность и мошенничество.

Нардеп Антон Геращенко сообщил, что Паршов в начале 2015 года перешел пешком украинскую границу с Беларусью, а оттуда направился в Россию, где обучался в школе диверсантов. По данным Геращенко, после подготовки Паршов был заброшен в Украину, где вступил в Нацгвардию.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Севастополя Новости Павлограда

02.04.2017 21:46