В ГПУ рассказали, о чем, кроме "дела Януковича", допрашивали Вороненкова

В ГПУ рассказали, о чем, кроме

Экс-депутат РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева

Экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова, кроме расследования дела в отношении бывшего президента Виктора Януковича, также допросили по делу о преступлениях во время Евромайдана. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, в рамках "дела Евромайдана" Вороненкова допрашивали один раз.

"Да, действительно он действительно был вызван для допроса также и касательно преступлений, совершенных во время протестных акций, что касается деятельности в этот период времени преступной организации, факт которой мы расследуем. Следователи действительно брали у него показания, которые касаются взгляда государственного чиновника с той стороны, как развивались события относительно поддержки РФ бывших высокопоставленных лиц и в частности уже развития событий после Майдана, по съезду, который не состоялся после 22 февраля в Харькове, эти показания есть в наших материалах", – рассказал Горбатюк.

Ранее российские СМИ писали, что Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) завел уголовное дело об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на ул. Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Стрелявшего госпитализировали. Медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице.

Советник министра МВД Антон Геращенко сообщил, что стрелок – гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами, и якобы ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений ВСУ или Национальной гвардии.

Жене Вороненкова и второму свидетелю по делу Януковича экс-депутату Госдумы РФ Илье Пономареву предоставили госохрану.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя Новости Харькова Новости Павлограда

02.04.2017 08:41