Расследование по делу Пашинского завершено - Луценко

Расследование по делу Пашинского завершено - Луценко

По словам главы ГПУ, Пашинский негативно воспринял идею привлечь журналистов в качестве понятых во время восстановления событий

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет о завершении расследования инцидента с участием народного депутата Сергея Пашинского. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве.

"По Пашинскому – состоялись важнейшие следственные действия: воспроизведение преступления с ним, с обоими другими участниками, и сейчас проходят последние экспертизы", – заявил Луценко.

Он также отметил, что Пашинский негативно воспринял идею привлечь журналистов в качестве понятых во время восстановления событий, но сейчас ожидает окончательного заключения от следователей.

"Признавать потерпевшим должен был бы следователь, а все остальное от лукавого. Я понимаю, что у нас очень много "специалистов" в законодательстве, с очень хорошими связями в судах, но это глупость. Потерпевшего должен признавать следователь", – сказал Луценко, отвечая на вопрос, почему прокуратура не признает Пашинского потерпевшим.

Как сообщалось, 31 декабря 2016 года в Киевской области произошел инцидент между Пашинским и жителем Васильковского района Вячеславом Химикусом, в результате которого депутат применил огнестрельное оружие.

По факту инцидента полиция открыла уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганские действия).

В то же время потерпевший Химикус, которому Пашинский прострелил ногу, утверждал, что депутат нарушал правила обращения с оружием, и пуля только случайно попала в ногу, а не в туловище.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Василькова

31.03.2017 16:29