Сегодня на маршрут Мариуполя выехали 10 европейских трамваев

Сегодня на маршрут Мариуполя выехали 10 европейских трамваев
В Мариуполе продолжают обновлять муниципальный транспорт. Как результат - на маршруты города сегодня выедут 10 обновленных трамваев, которые прибыли к нам из Европейского Союза. Их первыми «пассажирами» стали городской голова Вадим Бойченко, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский и генеральный директор ЧАО «МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили. Инвестиции областного бюджета в обновление мариупольского транспорта составили более 14 млн грн.

Смотря на 10 красивых трамваев, украшенных новым логотипом и фирменным шрифтом Мариуполя, Вадим Бойченко поздравил присутствующих с очередным результатом реализации транспортной стратегии Мариуполя, которая направлена на поэтапное замещение всего аварийного транспорта в городе: «В рамках Стратегии мы хотим, чтобы он был комфортным не только для пассажиров, но и для тех работников, которые сядут за «штурвал» отремонтированных и новых трамваев, троллейбусов и автобусов. Я верю, что трамваи, которые сегодня выедут на самую востребованную линию 10-го маршрута, перевозящие более 35 тысяч жителей, будут по достоинству оценены мариупольцами и они всегда будут садиться в них с улыбкой».

Новые трамваи марки TATRA-T3 имеют 22 посадочных места, а общая вместимость составляет более 100 пассажиров. Подвижные единицы выйдут на маршрут №10 протяженностью почти 15 км. Он соединяет два района города - Центральный и Кальмиусский.
Отдельно мэр отметил, что эти трамваи приобретены за средства областного бюджета. Он поблагодарил Павла Жебривского за вклад в развитие города и финансовую помощь в решении проблем Мариуполя.

В свою очередь, губернатор Донецкой области подчеркнул перемены, которые происходят в городе: «Маріуполь стає більш європейським містом. Я хочу, щоб життя у найкращому місті Маріуполі було прекрасними та комфортним».

Свой вклад в развитие муниципального транспорта Мариуполя сделал и комбинат «Азовсталь». Благодаря инвестициям предприятия городской транспорт оснащается системой GPS-навигации и программным комплексом, позволяющий осуществлять диспетчерское управление. На таком наглядном примере Энвер Цкитишвили еще раз подчеркнул, каким должно быть плодотворное сотрудничество городской, областной власти и представителей бизнеса.

Почетные гости мероприятия вручили водителям трамваев ключи и сравнили, состояние старого подвижного состава с новым. Разница была очевидна. Павел Жебривский даже посоветовал оставить старый трамвай и сделать из него исторический памятник.

О достоинствах обновленного после капитального ремонта трамваев рассказал директор департамента транспорта и связи Мариупольского городского совета Василий Клат. Как, выяснилось, еще осенью прошлого года эти трамваи курсировали по Праге, откуда их направили на завод в Днепр для восстановления. До прибытия на завод эти трамваи были и без того в хорошем техническом состоянии, но теперь в них обновили салон, наружную покраску, переоборудовали ходовую часть под нашу колею, установили информационную систему и провели ревизию электрооборудования.

Трамваи оснащены многофункциональной информационной системой, позволяющей доводить информацию как в звуковом, так и в визуальном режиме, а также внешними звуковыми приборами для людей с проблемами зрения. Таким образом, все мариупольцы будут добираться на работу и домой в комфортных условиях.

«Уверен, жители города уже успели ощутить повышение качества нового коммунального транспорта и эти 10 трамваев станут еще одним подтверждением тому, что мы выводим на новый уровень муниципальный транспорт. Но это лишь начало. Планируется в 2017 году пополнить автопарк еще 30 единицами трамваев. Таким образом, мы сможем полностью убрать аварийный и изношенный подвижной состав с улиц нашего города», - заключил Вадим Бойченко.


Джерело: marsovet.org.ua/

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка

30.03.2017 15:39