Украину превращают в банкомат – Мингарелли

Украину превращают в банкомат – Мингарелли

Коррупция беспокоит потенциальных инвесторов даже больше, чем война, отметил посол ЕС

Украина имеет все возможности стать современным государством, однако несколько человек превращают страну в банкомат, и ЕС делится опытом, как побороть коррупцию. Об этом рассказал во время выступления перед студентами во Львовском национальном университете им. Франка посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли, передает "Твоє місто".

Он отметил, что для потенциальных инвесторов большей проблемой в Украине является не война, а коррупция.

"Несколько человек превращают вашу фантастическую страну в банкомат. Во многом это благодаря коррупции. Поэтому мы посвящаем много нашего времени, энергии и ресурсов, делясь нашим опытом с вашей властью по преодолению коррупции", – рассказал Мингарелли и добавил, что у Украины есть все возможности, чтоб стать современным государством с эффективной рыночной экономикой.

Также он назвал основные преграды для развития страны.

"Но у вас есть несколько препятствий: прежде всего, сложный сосед на востоке. Как следствие – у вас война, которая имеет огромное негативное влияние на общество и экономику. Поэтому первоочередная цель ЕС помочь вам защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность", – добавил посол ЕС.

Как сообщалось, словом года в Украине за 2016 год стало "коррупция". Двумя другими словами-открытиями 2016 года назвали слова "офшор" и "е-декларация", которые "также являются составляющими более широкого семантического поля коррупции".



Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Львова

30.03.2017 13:28