Додон пытается заблокировать открытие в Кишиневе офиса НАТО

Додон пытается заблокировать открытие в Кишиневе офиса НАТО

Если офис все же откроют, президент Молдовы обещает добиваться его закрытия

Руководству НАТО следует отказаться от запланированного на лето открытия офиса в Кишиневе. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон.

"Молдова – нейтральное государство, и мы не нуждаемся в бюро связи НАТО, – подчеркнул президент. – Если оно откроется, то я как глава государства и главнокомандующий вооруженными силами буду добиваться его закрытия". Додон добавил, что расценивает открытие офиса НАТО как "вызов для молдавского общества".

Ранее во время визита в Брюссель он попросил заместителя генсека НАТО Роуз Готтемюллер не открывать бюро связи в Кишиневе. В феврале президент своим указом отменил участие молдавских военных в учениях стран – членов альянса в Румынии Platinum Eagle ("Платиновый орел").

В ноябре 2016 года премьер Молдовы и генсек НАТО подписали соглашение об открытии бюро по связям альянса в Кишиневе, которое ратифицировал парламент республики еще до вступления Додона в должность.

Сегодня на пресс-конференции по итогам встречи в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс в скором времени откроет небольшой офис связи в Кишиневе.

Ранее сообщалось, что офис откроется в июне.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.03.2017 13:08