Россия требует от Украины амнистировать боевиков на Донбассе - Лавров

Россия требует от Украины амнистировать боевиков на Донбассе - Лавров

Он подчеркнул, что только после выполнения этого условия, а также предоставления особого статуса части Донбасса Киев получит контроль над границей

Россия требует от Украины амнистии для пророссийских боевиков на Донбассе. Об этом в интервью журналу "Национальный интерес" заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Минские соглашения предусматривают подготовку к голосованию по особому статусу данных территорий, сам статус описан в соглашении, и закон об указанном особом статусе уже принят Радой, однако он еще не вступил в силу. Помимо этого, в них идет речь об амнистии, ведь мы не хотим допустить "охоты на ведьм", а также о закреплении в конституции особого статуса на постоянной основе. Вот и все",- сказал Лавров.

Он подчеркнул, что только после выполнения этих условий правительство Украины восстанавливает полный контроль над всей украинско-российской границей.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что до проведения местных выборов на Донбассе вооруженная миссия ОБСЕ должна получить контроль над неконтролируемым Киевом участком границы с РФ на востоке Украины.

По словам президента, это четко записано в Минских соглашениях, и украинская сторона на этом всегда настаивала. "Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения и российской амуниции", – подчеркнул он, добавив, что никакой сенсации в этой позиции нет, поскольку украинская сторона всегда отстаивала такую очередность.

Как известно, после незаконной аннексии Крыма в марте 2014 года Россия начала активно поддерживать боевиков на Донбассе. Украинская сторона неоднократно заявляла, что на Донбассе находится военная техника из РФ и российские военнослужащие. Все эти обвинения Кремль отвергает, однако отказывается предоставить международным наблюдателям доступ к неподконтрольному Киеву участку украинско-российской границы. В то же время пророссийские боевики постоянно в нарушение всех договоренностей осуществляют обстрелы позиций ВСУ.

Украинские военные неоднократно приводили доказательства того, что пророссийские боевики используют вооружения, которые есть только у российской армии.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.03.2017 12:51