Суд признал агрессию России: Минфин пояснил решение по "долгу Януковича"

Суд признал агрессию России: Минфин пояснил решение по

Украинское ведомство подробно анализирует речь судьи и текстовый вариант решения

Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию, а также признал военную агрессию России против Украины. При этом Киев намерен продолжить борьбу по делу о так называемом "долге Януковича", сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Украина с уважением относится к решению [суда], которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле", – подчеркнули в ведомстве.

"Мы также приветствуем то, что судья признал акты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно и с растущей интенсивностью совершает с 2013 года. ... Судья четко охарактеризовал акты экономической, политической и военной агрессии, совершенные Россией против Украины, как "вызывающие глубокое беспокойство". Как указал судья, "... перед судом много материала, который обосновывает позицию Украины относительно российского давления и в конце концов военных действий ...", "позиция Украины относительно угроз заслуживает доверия, и на нее не были даны ответы [Россией]", и "Украина выступила с сильной позицией относительно того, что экономическое давление, примененное Россией ... вместе с угрозами, привели к решению правительства не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите 28 ноября 2013, и взамен принять российскую экономическую помощь ... "[в качестве так называемого кредита].

Судья подчеркнул, что принимать во внимание противоправные действия России и принуждение с ее стороны ему мешает английская правовая доктрина

Судья также прямо признал, что "... Украина может выдвигать сильный аргумент о том, что экономический эффект военных действий со стороны России в Крыму и восточной Украине заключается в том, что возможность государства выполнять свои обязательства по облигациям сильно ограничена", указывает Минфин.

Судья также отметил, что суть этого дела не является "четкой" и является "сложным вопросом".

Несмотря на это, он пришел к выводу, что английская правовая доктрина, которая непосредственно относится к компетенции английских судов, запрещает ему принимать во внимание противоправные действия России и "принуждение" с ее стороны как часть возражений Украине. Как признал судья, если бы не эта правовая доктрина, позиция Украины "явно сильной".

"Итак, позиция Украины была признана судьей сильной и обоснованной. Однако, судья в конце концов решил применить определенные формальные нормы английского права и вынести решение не в пользу Украины", – резюмировали в Минфине.

Судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции в Апелляционный суд и предоставил Украине общее разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам.
Судья также удовлетворил ходатайство Украины о временном приостановлении выполнения принятого решения.

"Нам важно, что английский суд признал противоправные и откровенные акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа. Этот рассмотрение был первым этапом. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права", – отмечают в ведомстве.

Кроме того, Минфин продолжает анализировать решение судьи: "Судья предоставил решение, которое стороны впервые получили только на слушании сегодня. В ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и подробно проанализирует его последствия вместе со своей командой юридических советников".

Как сообщалось, Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд. Судья отверг все аргументы украинской стороны. Решение было вынесено по результатам слушаний, которые состоялись с 17 по 19 января 2017 года. Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долларов при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Всего Россия планировала выдать Украине 15 млрд долларов кредита, однако до того, как разгорелись ключевые события Революции достоинства, выделить успели только первый транш.

Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

МВФ признал суверенный характер долга, но сохранил возможность продолжения финансирования Украины, несмотря на дефолт по этому долгу. В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.03.2017 09:57