В Кабмине произошел конфликт между Гройсманом и главой НАПК

В Кабмине произошел конфликт между Гройсманом и главой НАПК

Премьер отчитал Корчак, обвинив ее в неспособности организовать свою работу

На сегодняшнем заседании Кабинета министров произошел конфликт между премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и главой Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Натальей Корчак.

Последняя, в частности, заявила, что в реестре деклараций НАПК есть политическая составляющая.

"У меня небезосновательное впечатление, что этот реестр – заказной. Просто он не должен функционировать, как и не должно функционировать НАПК как орган, который действительно имеет показатели деятельности. … Не надо бросаться фразами, что мы неспособны – мы способны! Просто мы нежелательны", – заявила Корчак.

По ее словам, НАПК делает свою работу – есть системный администратор и договорные обязательства, поэтому вопросы нужно задавать им.

"Это технический аспект, но сейчас он приобрел политический окрас", – говорит Корчак.

В свою очередь премьер Гройсман обвинил главу НАПК в некомпетентности и саботировании работы Агентства.

"Из-за своей бестолковости и бездеятельности вы сами неспособны организовать работу вашего сайта. Таким образом, вы ставите всех людей перед угрозой двух лет тюрьмы. И таких людей – сотни тысяч в Украине. Вы валили все, что только могли, чтобы не запустить этот процесс. Я не спрашиваю, как вы работаете. Вам нужны деньги? Возьмите деньги. Не хотите с этим сервером работать – купите себе сервер, объявите тендер – у вас есть 27 млн. Нужно 50 млн? Мы вам дадим 50 млн. 100 – будет 100. Я вам не руководитель – вы независимый орган со специальным статусом. Делайте свою работу", – строго сказал глава правительства.

"Дайте людям возможность просто подать декларацию – о большем я вас не прошу. Но вы и этого сделать не можете. Я свою декларацию подать не могу!" – посетовал премьер.

Как сообщалось, накануне сайт НАПК с реестром деклараций снова не работал. В В Агентстве заявили, что ресурс обвалился из-за большого количества его посещений.



Источник: Сегодня

29.03.2017 12:55