"Нафтогаз" подал в иск против Еврокомиссии по газопроводу OPAL


В компании намерены через суд добиться отмены решения Еврокомиссии относительно газопровода OPAL

Компания "Нафтогаз" подала иск в Европейский суд, которым намерена обжаловать решение Еврокомиссии и добиться его отмены относительно увеличения "Газпромом" мощностей газопровода OPAL и прокачки газа через "Северный поток", сообщает пресс-служба компании.

В "Нафтогазе" сетуют на то, что решение по данному вопросу было принято Еврокомиссией, которая не имела на то полномочий.

"Оно (решение – ред.) противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности снабжения Украины и других восточноевропейских стран, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний", – говорится в заявлении "Нафтогаза".

Как сообщалось, по данным "Нафтогаза", решение Еврокомиссии о предоставлении "Газпрому" дополнительного доступа к 30% мощностей газопровода OPAL (при уже имеющихся 50%), которое позволяет объединить мощности "Северного потока" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы в обход Украины, приведет к финансовым потерям нашей страны как одного из ключевых транзитеров газа в Европу в размере не менее 290-320 млн долл. в год, а транзит сократится на 10-11 млрд кубометров топлива в год.

Данное решение было опротестовано в суде Европейского Союза польской нефтегазовой компанией PGNiG. По данным PGNiG, 27 декабря 2016 года суд ЕС приостановил решение о доступе "Газпрома" к OPAL.



Источник: Сегодня

29.03.2017 12:30