Военные приступили к уничтожению неразорвавшихся снарядов в районе Балаклеи

Военные приступили к уничтожению неразорвавшихся снарядов в районе Балаклеи

Участок, где происходит уничтожение боеприпасов, расположен на расстоянии около 10 км от райцентра 

Военнослужащие Вооруженных сил Украины приступили к уничтожению боеприпасов, собранных на территории воинской части и г. Балаклея Харьковской области в рамках ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на арсенале-65.

Как сообщает во вторник вечером пресс-служба Министерства обороны Украины, военные саперы сделали пробную закладку, чтобы после подрыва проанализировать результаты взрыва с целью подтверждения расчетов относительно силы ударной волны, разлета осколков и т.д.

По информации Минобороны, участок, где происходит уничтожение боеприпасов, расположен на расстоянии около 10 км от райцентра с учетом всех существующих и возможных факторов, что обеспечивает безопасность во время подрыва и исключает разлет осколков.

"Местные власти проинформировали население через городские средства массовой информации и социальные сети о том, что военные приступили к уничтожению боеприпасов. В Балаклее в ближайшее время, вероятно, будут слышны звуки взрывов, но это будет свидетельствовать о ликвидации взрывоопасных предметов и не представляет никакой угрозы для населения", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г.Балаклея Харьковской области. По факту взрыва на арсенале начаты уголовные производства по статьям "диверсия" и "служебная халатность".

По состоянию на 7.00 24 марта на территории военного арсенала наблюдаются взрывы разной интенсивности. С возможной зоны поражения эвакуировано около 20 тыс. человек.

Вечером 24 марта пожар на арсенале Балаклеи был полностью ликвидирован.

Несколько дней в Балаклее наблюдались одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

28.03.2017 23:03