Президент Молдовы инициировал референдум о расширении своих полномочий

Президент Молдовы инициировал референдум о расширении своих полномочий

По словам Додона, референдум касается четырех вопросов, которые волнуют граждан Молдовы

Президент Молдавии Игорь Додон во вторник вечером подписал Указ об инициировании консультативного референдума по четырем вопросам.

Указ был подписан на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 100 дней пребывания Додона на посту президента.

По словам Додона, "референдум касается четырех вопросов, которые волнуют граждан Молдавии".

Эти вопросы: об отмене закона о порядке возврата украденного миллиарда евро из банковской системы; о наделении президента дополнительными полномочиями по роспуску парламента и назначению даты досрочных парламентских выборов; о сокращении количества депутатов со 101 до 71 депутата; о преподавании в учебных заведениях страны предмета "История Молдавии" вместо "Истории румын".

"Я обещал, что спорные вопросы повышенной важности будут решаться на референдуме. Все эти проблемы я пытался решить в парламенте. Внес эти предложения в парламент, но они блокируют все инициативы. Я другого выхода не вижу, кроме как обратиться к народу, чтобы узнать мнение граждан по этим животрепещущим вопросам", – сказал Додон.

Он отметил, что проведение консультативного национального референдума "по вопросам национальной важности" назначено на 24 сентября 2017 года. Додон выразил уверенность, что "народ поддержит эти инициативы".

"На основании этого референдума, сразу после его проведения, в октябре-ноябре я подпишу Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Никто мне этому не помешает, не пытайтесь", – заявил Додон.

Согласно законодательству, президент имеет право инициировать консультативный референдум, но не имеет права инициировать конституционный референдум. Консультативный референдум не имеет юридических последствий.



Источник: Сегодня

28.03.2017 23:03