Яценюк заявил, что его заочный арест в РФ – прямое указание Путина

Яценюк заявил, что его заочный арест в РФ – прямое указание Путина

По словам экс-премьера, это исключительно политический, даже геополитический заказ против Украины

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер Арсений Яценюк считает его заочный арест судом РФ прямым указанием президента Российской Федерации Владимира Путина Следственному комитету и судам, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

"Путин мстит за введенные санкции против России, за то, что Украина стала энергетически независимой, что мы подали иски в Европейский суд по правам человека и Организацию Объединенных Наций против России за военное вторжение в Украину и поддержку терроризма в Украине. И за то, что Украина выбрала курс в Европу, к свободному миру", – заявил Яценюк в комментарии журналистам о решении российского суда о своем заочном аресте.

"Следственный комитет Российской Федерации и российские суды выполнили прямое указание президента Путина", – подчеркнул он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что еще одна цель этой акции – не дать ему возможности "доносить украинскую позицию во всех мировых столицах и консолидировать весь свободный мир и наших друзей против российской агрессии, с той целью, чтобы восстановить территориальную целостность Украины": " но им это не удастся. Это еще одно свидетельство абсурда и неадекватности российских властей. А мы свою правовую позицию отстоим".

"Но это не имеет ничего общего с правом. Это исключительно политический, даже геополитический заказ против Украины ", – подчеркнул Яценюк.

Как сообщалось, Ессентукский городской суд (Ставропольский край) по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу Яценюка. Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением по ч. 2 ст. 209 (участие в вооруженной группе (банде) Уголовного кодекса РФ.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что министерство обратится с разъяснениями о непризнании несправедливых решений российских судов в отношении граждан Украины, в том числе касательно "заочного ареста" лидера партии "Народный фронт", экс-премьера Арсения Яценюка.



Источник: Сегодня

28.03.2017 22:37