Убитого в Малайзии брата лидера Северной Кореи до сих пор не похоронили

Убитого в Малайзии брата лидера Северной Кореи до сих пор не похоронили

 Ни брат, ни жена не просят Малайзию выдать тело убитого шпионами сына корейского диктатора

Полтора месяца прошло с момента убийства единственного брата лидера КНДР Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура. Однако до сих пор его не похоронили, и никто из родственников не просит выдать его тело.

Как передает Reuters, глава минздрава Малайзии Субраманиам Сатасивам заявил: "Тело все еще в морге в Куала-Лумпуре. Было много слухов о том, что его кремировали, но мы бы не сделали этого без согласия или указания заинтересованных сторон".

По его словам, ни члены семьи Ким, ни представители Северной Кореи не выражали желания забрать тело Ким Чен Нама, 13 февраля отравленного большой дозой нервно-паралитического токсина VX в международном аэропорту столицы Малайзии. В первые дни после покушения Пхеньян затребовал тело Кима с требованием не проводить вскрытия за границей. Однако малайзийские власти отказали и провели вскрытие сами, поскольку человек погиб на их территории. После этого власти КНДР потеряли интерес к трупу.

Никаких известий нет и от жены и детей Ким Чен Нама, которые жили в специальном административном районе Китая Макао. Есть предположение, что сразу после убийства главы семьи его родные скрылись из опасения, что следующей целью убийц может стать сын покойного.

В причастности к убийству Ким Чен Нама власти Малайзии подозревают 10 человек, включая высокопоставленного сотрудника посольства Северной Кореи в Куала-Лумпуре. Эта дипмиссия до сих пор опечатана, поскольку малайзийские следователи до сих пор не могут провести в ней необходимые следственные мероприятия. В Сеуле полагают, что по меньшей мере четверо подозреваемых являются северокорейскими шпионами.



Источник: Сегодня

28.03.2017 19:56