Лавров: Россия — мирное государство без территориальных притязаний по отношению к соседям

Лавров: Россия — мирное государство без территориальных притязаний по отношению к соседям

Глава МИД РФ рассказывает, что Россия "жителей Донбасса в беде не оставит"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о заинтересованности России в том, чтобы ее окружали благополучные и процветающие страны.

Об этом он заявил в интервью российской газете "Аргументы и факты".

"Россия — мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям", — сказал Лавров.

Тут же он сообщил, что "усилия и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить "горячим головам" в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия. В любом случае жителей Донбасса в беде мы не оставим".

Напомним, по данным представителей украинской власти и экспертов, РФ пытается реализовать на Донбассе "приднестровский сценарий", при этом не исключается и попытка аннексии Донбасса Россией. Постоянно документируются факты поставки Россией оружия и отправки боевиков на Донбасс.

Помимо очагов нестабильности на Донбассе, где продолжаются боевые действия, и незаконно аннексированного Россией Крыма, который Украина намерена вернуть под контроль, на постсоветском пространстве насчитываются еще три территории потенциального возгорания конфликта – Нагорный Карабах, Приднестровье, а также Абхазия и Южная Осетия. Ко всем этим конфликтам в той либо иной мере причастна Российская Федерация. Помимо этого Россия принимает активное участие в войне в Сирии, недавно появилась информация, что российские военные находятся в Египте на границе с Ливией. Помимо непосредственно военных действий Россия предпринимает другие методы гибридной войны, в том числе, хакерские атаки и вмешательство в выборы, в том числе в США и Евросоюзе.  



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

28.03.2017 13:01