В России заочно арестовали Яценюка

В России заочно арестовали Яценюка

Суд в РФ рассмотрел ходатайство об аресте Яценюка за участие в вооруженной группе

Российский суд рассмотрел ходатайство Следственного комитета Российской Федерации об аресте лидер партии "Народный фронт" Арсения Яценюка за участие в вооруженной группе, однако отказался сообщить Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону свое решение по данному вопросу. Об этом Яценюк написал на своей странице в Facebook.

"Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий", – написал Яценюк.

Он также обнародовал на своей странице также копию письма и.о.председателя Есентукского городского суда Ставропольского края Бобровского, которое пришло в посольство Украины в Российской Федерации и в котором сообщается, что следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ Северо-Кавказского округа Найманов направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Яценюка, который обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса РФ, п "в", "з","н" ст.102, ч.2 ст.15, п.п. "в", "з", "н" ст.102 Уголовного кодекса РФ.

"Эти статьи означают – участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, ответственность за подготовку к преступлению и за покушение на преступление, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах", – разъяснил Яценюк.

Данные обвинения лидер партии "Народный фронт" назвал бредом, подчеркнув, что в последние годы Кремль пытается дискредитировать украинских политических деятелей.

Яценюк также обнародовал на своей странице в соцсети адресованное ему письмо из МИД Украины, в котором госсекретарь МИД Андрей Заяц сообщил, что 9 марта в Есентукском городском суде прошло заседание по данному делу.

Однако и.о.председателя российского суда Бобровский отказался сообщить генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону решение суда, поэтому украинское генконсульство направило судье письмо с требованием прислать копию принятого решения суда.


Источник: Сегодня

27.03.2017 20:03