В МИД Беларуси ответили на претензии в адрес силовиков

В МИД Беларуси ответили на претензии в адрес силовиков

В ведомстве не увидели ничего "неевропейского".

В Министерстве иностранных дел Беларуси не понимают, что "неевропейского" увидели западные политики в действиях белорусских правоохранительных органов в субботу, передает УНН со ссылкой на Белта.

"Вчерашняя акция носила несанкционированный характер. Участие в несанкционированных акциях тянет конкретные последствия в любой стране мира. И что „неевропейского" смогли увидеть в действиях наших правоохранительных органов западные политики? В Минске разгоняли демонстрантов водометами? Может быть, распыляли газ? Нет. И, слава богу, обошлось без жертв", — сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он также отметил, что право граждан на мирные собрания закреплено в Конституции.
"Однако ключевое слово здесь — мирные. Если же к месту мероприятия подвозят „коктейли Молотова", подгоняют автомобили с оружием, подключают анархистов, то назвать такую акцию мирной язык не поворачивается", — отметил представитель МИД Беларуси.

Также, по его словам, в условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы власти важно быть особенно бдительной.
"Именно такой урок мы извлекли из недавних террористических актов в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе, Ницце. Именно этим руководствовались белорусские власти 25 марта. Главной задачей было обеспечить безопасность граждан и не допустить кровопролития, особенно с учетом имеющейся информации о провокации", — отметили в белорусском ведомстве.

По словам пресс-секретаря, действия правоохранительных структур были абсолютно адекватными.

Напомним, белорусские оппозиционеры планировали провести 25 марта в Минске две акции – против закона о тунеядцах и в честь "Дня воли". Власти Минска предложили провести "День воли" в парке Дружбы Народов, но организаторы не согласились на такие условия.

Акции в честь "Дня воли" также прошли и в других городах Беларуси – Гомеле, Витебске, Гродно и Бресте. Согласованы они были только в двух последних городах.

В Минске они завершились массовыми задержаниями. По оценкам правозащитников, были сотни задержанных.

Ближе к вечеру людей начали отпускать из милиции, некоторых без составления протоколов.



Источник: Сегодня

26.03.2017 21:53