Европа либо будет единой, либо ее не будет вообще – Туск

Европа либо будет единой, либо ее не будет вообще – Туск

Глава Совета ЕС призвал Европейский Союз к единству

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран ЕС к единству и продолжению работы над улучшением объединенной Европы, которая началась 60 лет назад. Об этом он заявил на открытии саммита ЕС в Риме по случаю празднования 60-летия Римского договора, передает "Европейская правда".

"Европа будет единой как политический субъект, или ее не будет вообще. Только единая Европа может быть суверенной Европой по отношению к остальному миру. И только суверенная Европа гарантирует независимость для своих народов, гарантирует свободу для своих граждан", – сказал Туск.

Он подчеркнул, что единство Европы – это не бюрократическая модель, а набор общих ценностей и демократических стандартов.

"Докажите сегодня, что вы руководители Европы, что вы заботитесь об этом великои наследит, которое досталось нам от героев евроинтеграции 60 лет назад", – добавил он.

Как известно, 25 марта 1957 года лидеры 27 стран Европейского союза подписали Римскую декларацию, в которой изложены намерения усиливать ЕС и очерчены перспективы блока на будущее.


Источник: Сегодня

25.03.2017 15:34