На сегодня осуществляется все необходимое для локализации пожара в Балаклее - Шкиряк

На сегодня осуществляется все необходимое для локализации пожара в Балаклее - Шкиряк

Со стороны Министерства внутренних дел привлечено более 750 правоохранителей

На сегодня осуществляется все необходимое для локализации пожара на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области. Об этом в эфире "5 канала" заявил советник министра внутренних дел Шкиряк, передает УНН.

"Сейчас интенсивность взрывов уменьшена, но они продолжаются ... Со стороны Министерства внутренних дел привлечено более 750 правоохранителей – это бойцы Национальной гвардии и Национальной полиции, там находится глава Нацполиции Харьковской области. Осуществляются круглосуточные патрули с целью недопущения мародерства, а также помощи тем людям, которые еще остаются. Всего на сегодняшний день эвакуации, скажем так, подлежит с 10-километрового периметра около 35 000 граждан, если я не ошибаюсь. Около 20000 выехало, то есть были эвакуированы органами власти, а также те, кто смогли выехать самостоятельно. И безусловно там находятся подразделения Министерства обороны, а также подразделения ГСЧС – 400 человек личного состава, а также 100 единиц техники, которые выполняют поставленные задачи ", – рассказал он.

"Это пожар повышенного уровня сложности, но я убежден, что сегодня осуществляется все необходимое для того, чтобы локализовать и ликвидировать пожар", – добавил Шкиряк.

Напомним, взрыв, за которым последовал пожар и цепная детонация боеприпасов, произошел на крупнейшем в Украине военном складе вблизи города Балаклея в Харьковской области минувшей ночью. По состоянию на утро на территории военного склада продолжают греметь взрывы. Из возможной зоны поражения проводится эвакуация населения.

Глава Минобороны Степан Полторак ранее заявил, что по имеющимся предварительным выводам причиной пожара и взрывов боеприпасов на складах была диверсия. "Одна из версий, это диверсия. В том числе, и сбрасывание взрывного устройства с БПЛА", – сказал Полторак. Позже СБУ квалифицировала ЧП в Балаклее как диверсию.

По словам нардепа, в операции по тушению пожара задействованы пожарные танки и много другой противопожарной техники

Взрыв, за которым последовал пожар и цепная детонация боеприпасов, произошел на крупнейшем в Украине военном складе вблизи города Балаклея в Харьковской области еще ночью

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что почти половина снарядов, которые хранятся на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, – компоненты снятых с вооружения боеприпасов

Эвакуация и расселение людей продолжаются

На диверсии в Балаклее наживаются таксисты, а женщину снаряд ранил в висок

Полиция перекрыла пять дорог в районе Балаклеи, а поезда в направлении Константиновки, Бахмута и Лисичанска временно изменили маршрут следования


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Лисичанска Новости Константиновки

24.03.2017 09:27