В Одесской области на медосмотре выявили подростка, игравшего в "Синего кита"

В Одесской области на медосмотре выявили подростка, игравшего в

Сейчас с девушкой работает психолог, а в полиции возбудили уголовное дело 

Во время медосмотра в одной из сельских школ Подольского района врачи узнали, что 15-летняя девушка играет в суицидальную игру под названием "Синий кит". Сейчас с девушкой работает психолог.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Медработники, проводившие осмотр школьников, обнаружили на руке одной из учениц царапины в виде надписи "F-57" и сразу сообщили об этом сотрудникам Подольского отдела полиции.

Правоохранителям и педагогам девушка объяснила, что непродолжительное время играла в игру под названием "Синий кит". Во время игры от администратора группы ей приходили задания, связанные с причинением себе телесных повреждений, видео- и аудиофайлы суицидального характера.

Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 120 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Николаеве парень имитировал самоубийство, чтобы поймать кураторов "групп смерти". В течение двух недель юноша исправно "выполнял" все задачи координатора, рисуя порезы акварельной краской. В то же время он собирал компромат на организаторов смертельных игр и ему даже удалось отговорить от суицида двух девочек.

Как сообщалось, в Украине растет популярность смертельных игр среди подростков. Задания школьники получают через группы в соцсетях под названием "Синий кит". В то же время администраторы этих групп склоняют подростков к самоубийству. Часто, если ребенок отказывается себя убивать, преступники вычисляют IP-адрес участника и говорят ему, что за эту трусость придется ответить его родным.

Уже есть подтвержденные случаи суицида подростков, которые связаны именно с деятельностью таких групп.

Чтобы уберечь ребенка, психологи советуют родителям под любым предлогом отвлечь школьника от социальных сетей, например, говорить с детьми, найти хобби или отправить ребенка в спортивную секцию.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Николаева

23.03.2017 21:48