За три года полицейские объявили о подозрении 2608 боевикам


Относительно каждого из них в результате контрдиверсионной работы полиции Донецкой области собраны доказательства о причастности к незаконным вооруженным формированиям «ДНР». 1019 из них задержаны, 1589 - объявлены в розыск. В числе участников НВФ правоохранители задерживают бывших коллег, которые перешли на сторону террористов.
«Не платили денег», «относились, как к людям второго сорта», «творили беззаконие» - такие причины чаще всего называют те, кто вкусил «русского мира» и покинул ряды террористов. Однако за свои преступления они все равно будут отвечать перед законом, так как из-за них тысячи людей потеряли жизни, семьи, свой дом.
Три года, с 2014 года по сей день, сотрудники полиции Донецкой области работают над выявлением и задержанием лиц, в результате преступных действий которых пророссийские силы, управляемые РФ, захватили часть страны и устроили на ней анархию, взяв население в заложники террористического режима.
На сегодня полицейскими привлекаются к уголовной ответственности 2608 боевиков и их пособников. Только за 2,5 месяцев текущего года полицейские разоблачили 69 боевиков.
- В этом году результате комплекса следственно-оперативных мероприятий 57 участников НВФ - задержаны, еще 12 - объявлены в розыск. Оперативные спецоперации, проверки на блокпостах, превентивные отработки населенных пунктов - в выявлении боевиков и их пособников задействованы максимальные силы, - рассказывает Артем Кесоян, заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области.
Всего в розыске на сегодня находятся 1589 боевиков - это те лица, данные которых установлены, но, как правило, сейчас они воюют на территории псевдореспублики или скрываются в РФ. При попытках проникнуть на подконтрольную Украине территорию - за соцвыплатами или украинским паспортом - такие «ходоки» задерживаются. Таким образом были задержаны 137 человек, находившихся в розыске.
Под маской мирных жителей
Большинство задержанных участников НВФ прятались в населенных пунктах, подконтрольных Украине, надеясь избежать наказания.
Средний возраст задержанных - 20-45 лет, хотя есть и такие, которые в вступили в ряды террористов несовершеннолетними, и пенсионеры за 60 лет. Подавляющее большинство - безработные и пошли в наемники в поисках легкого заработка.
Более всего в этом году задержано участников НВФ в Бахмутский оперативной зоне - 14. Только в прифронтовом поселке Новолуганское правоохранители трижды выявляли боевиков. Не найдя себя в «молодой республике», они вернулись домой.
Так же, как и 21-летний житель Константиновки, который с 2015 года был установлен и разыскивался сотрудниками полиции. В июле 2014 года он вступил в «Константиновский разведбат» и выполнял задачи в оккупированном Донецке - охранял военную технику и провизию. Затем входил в состав подразделения охраны «Генпрокуратуры ДНР» и осуществлял охрану зданий «министерства юстиции ДНР» и других объектов.
Наемник перешел в «Республиканскую гвардию ДНР», а закончил карьеру в бандформировании «Восток». Не получив желаемой выгоды, вернулся в Константиновку.
«Восток», «Оплот», «Дизель», разведывательные, мотострелковые и танковые подразделения, так называемый казачий союз «Область войска Донского», охрана «народного мэра Славянска», комендантская рота - убегая из «ДНР», вояки псевдореспублики попадают к полицейским.
Так, разведчик террористического батальона «Восток» был задержан оперативниками в Волновахском районе, как только вернулся в Украину из РФ, где он скрывался. Вместе с сотней наемников он воевал в Широкино. А ночью, находясь на позициях террористов, разведчик следил за перемещением техники украинских военных, которые находились вблизи поселка Виноградного под Мариуполем.
«Хочу к бандеровцам»
Несмотря на то, что оперативники не имеют доступа к временно оккупированной территории, на каждого участника террористической организации собирается «досье», которое вносится в базы полиции. Проверка по базам на блокпосте - это залог того, что в город не попадут боевики. Таким образом, полицейские задержали под Мариуполем члена бандформирования, который ехал из оккупированного Донецка, чтобы получить паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
Не менее эффективны проверки на железнодорожных и автовокзалах. Именно на автовокзале в Мариуполе наряд полиции задержал 21-летнего жителя Донецка, который приехал в город на заработки. Полицейские обнаружили, что он контактирует с участниками НВФ, а при тщательной проверке было установлено, что он и сам - бывший боевик. Нес службу в «казачьей» группировке, охранял базу, расположенную в «отжатом» террористами заводе на ул. Куйбышева. Но батрачить на бандитов за бесценок парню быстро надоело, поэтому он поехал искать лучшей доли «к бандеровцам».
Об «ихтамнетах»
Руководят боевиками - военнослужащие РФ, для которых местные жители - только «живая сила».
- Высший командный состав - это кадровые офицеры армии РФ, которых сюда направляют в командировку. И они здесь периодически меняются, осуществляют руководство военным подразделением. Постоянное место жительства для всех определено приказом командования - в местной гостинице Макеевки. Полностью весь штат, - рассказывает бывший боец «2 мотострелкового батальона ДНР».
Предатели в погонах
Полицейские документируют противоправную деятельность должностных лиц «ДНР» всех ветвей «власти», и среди них - своих бывших коллег.
Неделю назад было объявлено о подозрении бывшему оперативнику из Донецка, который выйдя на пенсию, присоединился к террористам. Однако приехал получить денежную помощь на подконтрольную Украине территорию. Ветеран органов внутренних дел Украины работал в оккупации на должности «заместителя начальника отдела охраны исправительной колонии».
Стоп-шпион
Правоохранители также ведут контрразведывательную работу, выявляя разведчиков и информаторов террористов. В этом году таких выявлено уже три, а в 2016 работники полиции и СБУ обнаружили шпионскую сеть в Торецке.
Сотрудники управления уголовного розыска главка разоблачили 41-летнего мужчину, который следил за передвижением подразделений Вооруженных сил Украины в Покровском районе и «сливал» эту информацию командиру разведывательного подразделения «ДНР». В одном из телефонных разговоров террорист проговорился своему агенту, что обстрелы мирных людей в Донецке - это дело рук оккупантов.
- Он улыбнулся и говорит, что это не ВСУ сделали, а это сделали мы, - рассказывает бывший информатор.
Ответственность
По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Боевикам грозит до 8, а некоторым до 15 лет лишения свободы.
З 2014 года по сегодня судами 611 участников НВФ - приговорены к условным срокам наказания и только 70 - к отбыванию наказания в местах лишения воли.
74 лица были освобождены от уголовной ответственности.
Напоминаем, участники НВФ могут получить шанс освободиться от уголовной ответственности при условии, если они добровольно вышли из незаконного бандформирования и не совершали тяжких преступлений. Для этого нужно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением и пройти проверку.

Отдел комуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Макеевки Новости Константиновки Новости Волновахи

23.03.2017 09:56