В СБУ заявили о задержании девяти агентов спецслужб РФ

В СБУ заявили о задержании девяти агентов спецслужб РФ

Целью российской агентуры были диверсии, теракты и проникновение на военные объекты ВСУ и критической инфраструктуры

Служба безопасности разоблачила агентурную сеть российских спецслужб в Украине и задержала девять агентов, в планы которых входили диверсии и теракты на территории Украины. Об этом заявил на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает "112 Украина".

По его словам, Целью российской агентуры было проникновение на военные объекты ВСУ и критической инфраструктуры.

"Нами была проведена специальная операция по обезвреживанию резидентурной сети спецслужб РФ, которая действовала в восточных и южных регионах нашего государства. По нашей информации, непосредственно к созданию этой сети было причастно Главное управление разведки Вооруженных сил РФ. Эта резидентурная сеть, которая была создана из действующих и бывших военнослужащих, получила первоочередную задачу – агентурное проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей нашего государства, сбор информации об этих объектах, проникновение на военные объекты наших ВСУ и сбор соответствующей информации, также посягательство на информацию с ограниченным доступом, что касается дислокации украинских частей", – сказал Ткачук.

Кроме того, в их планы входило осуществление терактов и диверсий на территории Украины.

В то же время начальник Главного управления военной контрразведки СБУ Сергей Левченко сообщил, что руководителем и координатором этой сети была назначена российскими спецслужбами женщина-агент. Левченко добавил, что она госслужащий и одесситка.

"Она принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Нами задокументировано выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба РФ. В ее обучении принимали участие кураторы непосредственно из Москвы. Во время обучения в Крыму с ней были отработаны легенды прикрытия работы группы на территории Украины, были отработаны задачи этой группы, были отработаны размеры денежного вознаграждения за ту информацию, которую должна была группа предоставлять центру РФ", – рассказал он.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Одессы Новости Харькова Новости Чернигова Новости Днепропетровска

22.03.2017 13:35