Девочка из Сумской области стала участницей смертельной игры "Синий кит"

Девочка из Сумской области стала участницей смертельной игры

По заданию куратора ребенок поцарапал себе предплечье лезвием, однако потом удалила свою страницу из социальной сети

В Сумской области школьница едва не стала жертвой смертельной игры "Синий кит".

Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

"Во время медицинского осмотра на руках двух учениц одной из школ были обнаружены характерные царапины определенного содержания. Выяснилось, что одна из них действительно попала в такое интернет-сообщество, и получила от "куратора" задание, суть которого заключалась в том, чтобы выцарапать себе на предплечье лезвием определенное слово", – сообщили в полиции.

Отмечается, что ребенок задачу выполнил, однако дальнейшие условия игры ему категорически не понравились. Обдумав ситуацию, в которую попала, девочка пришла к выводу, что общается с душевнобольным человеком. Поэтому она прервала переписку, удалив из сети свою страницу и контент.

"Что же касается другой ученицы, то она поцарапала себе руку просто "за компанию" с одноклассницей", – добавили в полиции.

Сейчас с обеими ученицами и их родителями уже проведены беседы. Правоохранители открыли уголовное производство по признакам статьи 120 УК Украины "Доведение до самоубийства", в рамках которого устанавливаются все обстоятельства произошедшего и личность "куратора".

Проверки продолжаются.

Напомним, ране Николаеве парень имитировал самоубийство, чтобы поймать кураторов "групп смерти". В течение двух недель юноша исправно "выполнял" все задачи координатора, рисуя порезы акварельной краской. В то же время он собирал компромат на организаторов смертельных игр и ему даже удалось отговорить от суицида двух девочек.

Как сообщалось, в Украине растет популярность смертельных игр среди подростков. Задания школьники получают через группы в соцсетях под названием "Синий кит". В то же время администраторы этих групп склоняют подростков к самоубийству. Часто, если ребенок отказывается себя убивать, преступники вычисляют IP-адрес участника и говорят ему, что за эту трусость придется ответить его родным.

Уже есть подтвержденные случаи суицида подростков, которые связаны именно с деятельностью таких групп.

Чтобы уберечь ребенка, психологи советуют родителям под любым предлогом отвлечь школьника от социальных сетей, например, говорить с детьми, найти хобби или отправить ребенка в спортивную секцию.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум Новости Николаева

21.03.2017 21:09