Генерал объяснил причину активизации боев на мариупольском направлении

Генерал объяснил причину активизации боев на мариупольском направлении

Военный отмечает, что у России не хватит сил активизировать обстрелы по всей линии разграничения

Пророссийские боевики на Донбассе не могут себе позволить атаковать украинские позиции по всему фронту, поэтому бьют точечно – теперь страдает Мариупольское направление. Об этом заявил изданию "ГОРДОН" заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006–2010 годах генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Обострение на мариупольском направлении, прежде всего, связано с тем, что у нас продолжается война. Остаются также и тактические моменты. Линия соприкосновения большая – 426 км. Как только противник получает новые поставки боеприпасов, он действует точечно – по отдельным районам. В конце прошлого года это была Светлодарская дуга, потом под огонь попала Авдеевка, а сейчас они переместились на мариупольское направление", – отметил Романенко.

Он отметил, что боевики бояться широкомасштабных боевых действий, так как они могут понести большие потери.

"У противника проходит ротация. Им нужно проводить так называемую "обкатку" войск: они изучают местность, проводят стрельбы и так далее. У войск РФ не хватает сил действовать по всей линии соприкосновения. Да и необходимости в этом у них нет, ведь они понесут потери больше, чем мы. Нападение всегда предполагает большие потери, чем оборона", – подчеркнул Романенко.

Как сообщали в Штабе украинских военных на Донбассе, за минувшие сутки наиболее активные боевые действия шли на Мариупольском (Приморском) направлении. По данным ведомства, на этом участке фронта вчера утром пехота противника атаковала опорные пункты морпехов у Водяного. Получив отпор, боевики перешли к обстрелам из "Градов", а также тяжелой артиллерии калибром 152 и 122 мм.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Авдеевки Новости Приморска

21.03.2017 14:21