СБУ поймала 10 сепаратистов-администраторов антиукраинских групп в соцсетях

СБУ поймала 10 сепаратистов-администраторов антиукраинских групп в соцсетях

Жители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Закарпатской и Луганской областей призывали к свержению власти и изменению границ Украины 

СБУ за последние полтора месяцев разоблачила десять администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях, которые координировались российскими спецслужбами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.  

Антиукраинской пропагандой занимались жители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Закарпатской и Луганской областей. Они работали за материальное вознаграждение по указанию кураторов.

"Администраторы выкладывали полученные из России материалы с призывами к антиконституционному свержению действующей власти, к изменению границ Украины, проведению различных протестных акций, в том числе с использованием массовых беспорядков", – отметили в спецслужбе.  

Во время обысков у администраторов антиукраинских сообществ оперативники СБ Украины изъяли компьютерную технику с доказательствами получения антиукраинских материалов от российских спецслужб.

Сейчас открыт ряд уголовных производств. Трем злоумышленникам уже объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Харькова Новости Чернигова Новости Днепропетровска

21.03.2017 14:20