Суд разрешил заочное осуждение экс-"народного губернатора" Губарева

Суд разрешил заочное осуждение экс-

Губарева подозревают в ряде преступлений против конституционного строя и территориальной целостности Украины

Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении лидера т.н."Народного ополчения Донбасса" и т.н."народного губернатора Донетчины" Павла Губарева. Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Установлено, что гражданин Украины Губарев, находясь в г.Донецк, в течение февраля – марта 2014 года с целью свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов государственной власти и местного самоуправления, что сопровождалось сопротивлением представителям правоохранительных органов", – говорится в сообщении прокуратуры.

В ГПУ отмечают, что такие действия парализовали работу органов власти и управления на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловило появление на территории Донецкой области "террористической организации "ДНР".

Напомним, "экс-губернатор" Донецкой области подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК Украины ("Публичные призывы к изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти"), ч.2 ст.110 УК Украины ("Умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины"), ч.1 ст.258-3 УК Украины ("Создание и управление террористической организацией") и ч.1 ст.294 УК Украины ("Организация массовых беспорядков").

Как известно, в розыск Губарев был объявлен в мае 2014 года, также разведка сообщала о том, что Губарева назначили "мэром" оккупированной Ясиноватой.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Ясини

20.03.2017 22:01